Призыву этому буквально последовали самые маленькие ученики нашей школы – учащиеся 1Б класса.

Всё началось с осенней экскурсии в рощу, расположенную в центре села. Малыши заметили, что птиц в ней стало гораздо меньше по сравнению с летними месяцами, и пришли к выводу (с помощью своего учителя Микиной С.А.) о том, что пернатым стало очень трудно добывать корм и нужно им в этом помочь.

Сказано – сделано! Вместе с родителями ребята изготовили кормушки из самого разного подручного материала: из пластиковых бутылок, картонных коробок из-под сока, пластмассовых канистр… Строители птичьих столовых проявили максимум изобретательности, и домики получились самые разнообразные: с одним отверстием, с двумя, а то и вовсе открытые со всех сторон.  В кормушки дети насыпали корм (зерно, семечки, несолёное сало)  и разместили их под окнами своего кабинета в разных местах: на деревьях, на заборе – везде, где крепление не представляло сложности для малышей.

Теперь ученики 1Б класса вместе с учителем ведут наблюдение за своими питомцами и уже сделали несколько самостоятельных выводов: птички не боятся открытых кормушек и опасаются закрытых; синички любят сало и семечки, а воробьи предпочитают зерно и хлеб. А кроме этого, дети искренне рады, что помогают братьям нашим меньшим пережить холодную и голодную зиму.

А может быть, нам всем последовать примеру самых маленьких?

Матюхина Валерия, учащаяся 6А класса

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *