Мастер-класс по теме «Рефлексия на уроках русского языка и литературы»
Учитель — Матюхина Т.В.

План-конспект мастер-класса

Тема: «Рефлексия на уроках русского языка и литературы»

       I.            Вступление

Один из принципов современного образовательного процесса – принцип активности и сознательности. Ребёнок может быть активен, если осознаёт цель учения, его необходимость, если каждое его действие является осознанным и понятным. Обязательным условием создания развивающей среды на уроке является этап рефлексии. При этом очень важно помнить о том, что организация рефлексивной деятельности на уроке – не самоцель, а подготовка к сознательной внутренней рефлексии, к  развитию необходимых современной личности качеств: самостоятельности, предприимчивости и конкурентоспособности.

Осуществление рефлексивной деятельности делает возможным управление нравственными процессами, поскольку любая рефлексия ориентирована на собственную модель мира школьника.

Рефлексивная деятельность на уроке не только создаёт условия для осознания пройденного пути,  но и способствует формированию и развитию универсальных учебных навыков, а также достижению метапредметных результатов обучения.

    II.            Основная часть

  1. Выбор афоризма участниками мастер-класса, воспроизведение его по памяти (слайд №2)
  2. Знакомство с понятием «рефлексия», выбор ключевых слов (слайды №3-4)
  3. Классификация
  • Рефлексия может осуществляться не только в конце урока, как это принято считать,  но и на любом его этапе, поскольку её цель – не просто уйти с урока с зафиксированным результатом, а выстроить смысловую цепочку, сравнить способы и методы, применяемые другими, со своими.                                                  
  • Классификация рефлексии (слайд №5)
  1. Рефлексия настроения и эмоционального состояния (слайд №6)
  • Оценка эмоционального настроения участников мастер-класса (слайд №7)
  • Комментарии к слайду №8

«Букет/радуга настроения»: в начале урока учащимся раздаются бумажные цветы/полоски красного и голубого цветов; в конце урока цветы/полоски необходимо прикрепить к доске в соответствии с эмоциональным восприятием учебного материала (понравился урок, узнал что-то новое – красный цветок/полоска; не понравился, ничего нового не узнал – голубой цвет). Спектр цветов можно разнообразить.(5-7 классы)

«Дерево чувств»: если чувствую себя хорошо, комфортно – вешаю на дерево листочки одного цвета, если наоборот – другого.(5-7 классы)

Эмоционально-музыкальная концовка: учащиеся слушают фрагменты из двух музыкальных произведений (тревожная музыка и спокойная, восторженная) и выбирают тот, который соответствует их настроению.(8-11 классы)

Выражение эмоционального настроения в виде рисунка:  учащимся даётся задание нарисовать свои эмоции. (5-11 классы)

  1. Рефлексия содержания учебного материала (слайд №9)
  • Комментарий к слайду №10

Выбор афоризма: для включения учащихся в урок учитель предлагает 2-3 высказывания выдающихся людей. Их можно использовать в качестве синтаксической (морфологической, фонетической и др.) разминки. Затем учащиеся выбирают высказывание, которое им больше понравилось, и воспроизводят его по памяти. В конце урока вновь возвращаемся к этим афоризмам.  Учащиеся выбирают то высказывание, которое соответствует теме урока, обосновывая свой выбор. (7-11 классы)

  • Возврат к слайду №2, выбор участниками м-к афоризма, соответствующего теме м-к, обоснование выбора
  • Слайд №11. Задание участникам м-к: нарисовать свободу
  • Творческая интерпретация информации (слайды №11-14)
  • Решение проблемы на уроке можно оформить в виде графического организатора (слайды №15-16)
  • Задание участникам м-к: составить графический организатор «Фишбоун»  («Правописание приставок пре- и при-, «Буквы н, нн в причастиях» или на выбор)
  1. Рефлексия деятельности (слайд №17)
  • Комментарии к слайду №18:

«Пантомима»: учащиеся пантомимой показывают результаты своей работы. Например, руки вверх – довольны, голова вниз – не довольны, закрыть лицо руками – безразлично. (5-8 классы)

«Дело в шляпе»: Учащиеся передают друг другу шляпу (другой предмет);  по сигналу тот, у кого в руках осталась шляпа (другой предмет),  анализирует свою работу на уроке или ставит оценку работающим у доски и обосновывает её.

  • Рефлексия деятельности участников м-к («Выбери своё»)

 III.            Заключение

  • Педагогическая рефлексия (слайд №19)
  • Памятка Учителю (слайд №20-21)

Послесловие.

 «Я полагаю, что ни в каком учебном заведении образованным человеком стать нельзя. Но во всяком хорошо поставленном учебном заведении можно стать дисциплинированным человеком и приобрести навык, который пригодится в будущем, когда человек вне стен учебного заведения станет образовывать себя сам»

 М. Булгаков

 Презентация1

2 комментария к “В помощь учителю русского языка и литературы”

  1. Прекрасная работа.Спасибо Вам за хороший материал, буду применять в работе.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *