В современных условиях перед образованием остро встают задачи развития высоконравственной, социально зрелой, творчески активной личности педагога. От его профессионализма и компетентности зависит не только успешное обучение учащихся в школе, но и дальнейшая успешность учеников в жизни.

Методическая работа в школе должна быть нацелена на обеспечение профессионального роста учителя, развитие его творческого потенциала, и, в конечном итоге, на повышение качества и эффективности образовательного процесса, на рост уровня образованности, воспитанности, развитости, социализации и сохранение здоровья учащихся.

Творческий потенциал представляет собой сложное, интегральное понятие, которое включает в себя природно-генетический, социально-личностный и логический компоненты, в совокупности, представляющие собой знания, умения, способности и стремления личности преобразовать (улучшить) окружающий мир в различных сферах деятельности в рамках общечеловеческих норм морали и нравственности.

Развитие у педагогов творческого потенциала приобретает на сегодняшний день особую актуальность. На методическом совете педагоги ощутили себя в роли писателя, художника и ювелира. Проведен мастер-классКурлаевой О.Х. «Нетрадиционные методы рисования с декоративно-прикладного искусства с детьми ОВЗ». Капустина Т.И. провела мастер-класс «Чудеса в хрустале» с эпоксидной смолой.

Таким образом, творческий педагог – обладает научным, психолого-педагогическим мышлением, высоким уровнем педагогического мастерства, определенной исследовательскою смелостью, критическим анализом и разумным использованием передового педагогического опыта.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *