Шахматы – уникальная игра, сочетающая в себе науку, искусство и спорт. Она развивает столь необходимые для современного человека качества: умственные способности, дальновидность, аналитическое и логическое мышление, самостоятельность, настойчивость в достижении цели, ответственность за принятие решений, способность ценить и беречь время. Шахматы учат быть объективным, гибко и быстро оценивать меняющуюся ситуацию, как ничто другое, формирует характер человека в школьные годы.

10 января 2018 года на базе МАОУ «Викуловская СОШ№1» состоялась очередная встреча шахматистов нашего образовательного учреждения. Из четырех школ сети съехались знатоки шахмат (Боковской школы, Поддубровинской, Каргалинской и ВСОШ№1»), чтобы в личном первенстве определить самого лучшего шахматиста школы№1. На кону стоял главный приз- именной кубок Победителя игры «Белая ладья в зимнем».

Необходимо напомнить, что 2017-2018  учебном году в школе запланировано несколько шахматных встреч, и поэтому организаторы турниров дали соответствующие сезонам игр названия например, на осенних каникулах ребята представляли свои школы (отделения) в составе команд и игра носила название «Белая ладья в осеннем», а зимой наша «Королева» «переоделась» в зимний наряд, весну 2018 года  мы встретим с Белой ладьей в весеннем! Всего в игре приняли участие 18 человек, самое большое количество представила ВСОШ№1, так как в школе работают два шахматных кружка и, соответственно, участников, желающих блеснуть на турнире, больше (8 человек). В результате жеребьевки ребята заняли свои места за шахматными досками, судьи: Осинцев Антон Аркадьевич- руководитель шахматного кружка ВСОШ№1» и Черкащенко Сергей Викторович- руководитель шахматного кружка Каргалинской школы внимательно следили за ходом шахматного спарринга. Все результаты подробно вносились в общую таблицу. К игрокам на одну партию присоединился и директор школы Андрей Александрович  Лотов, его партнером стал друг детства — Черкащенко С.В. Битва «титанов» закончилась вничью. Семь  раундов было проведено среди участников соревнований, по итогам непростой борьбы интеллектуалов были выявлены победитель и призеры, ими стали:  Грибанов Вячеслав (Каргалинская школа), 1 место; Овчинников Слава( ВСОШ№1»), 2 место; Исаев Никита (ВСОШ№1),3 место.  Таким образом, главный кубок Победителя уехал в с. Каргалы. Также разыгрывался кубок школе- победителю за наибольшее количество призовых мест, и он остался у хозяев игры викуловчан. Грамоты и сладкие призы получили все участники шахматной встречи. Общее фото на память и приглашение принять участие в следующих турнирах стали последней точкой встречи с «Белой ладьей в зимнем».

Благодарим всех руководителей шахматных кружков за подготовку замечательных ребят.

Организатор турнира, заместитель директора по ВР- Л.А. Красикова

dsc_0453 dsc_0454 dsc_0457 dsc_0463 dsc_0465 dsc_0468 dsc_0471 dsc_0474 dsc_0475 dsc_0476 dsc_0479 dsc_0484 dsc_0491 dsc_0494 dsc_0497

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *