День седьмого ноября –красный день календаря… Многие, кто учился в советской школе, помнят это стихотворение С.Я Маршака. А в наше время 7 ноября 2014 года стал днем встречи выпускников и учителей, собравшим всех на 75-летний юбилей первого выпуска школы в статусе средней.

Традиционно в школе работала регистрационная комиссия (отв. Федорцова С.В. и Рашова В.Т.), были проведены экскурсии по современной школе, в ходе которых учащиеся 11-х классов под руководством Петровских Л.А. рассказывали об истории кабинетов и о тех, кто в них работал. Во время таких экскурсий учителя- ветераны сами рассказывали много историй о себе и кабинетах, о том, как прежние ученики шалили и сбегали с уроков и, конечно, вспоминали своих лучших учеников, которыми гордятся до сих пор.

       Местом притяжения для всех стал наш школьный музей. Там всех встречали незаменимые Калинина В.К. и Герасева А.А. Кто, как ни они, отдавшие школе большую часть своей жизни, лучше расскажут о годах становления образования в районе и школе, расцвете пионерии и комсомолии, традициях и успехах школы в разные годы, знаменитых выпускниках и учителях…

Школьный звонок собрал всех присутствующих на школьную линейку и актовом зале. Директор школы А.А. Лотов поприветствовал гостей праздника, учащихся и учителей, поздравил с 75- летним юбилеем нашей школы. Председатель регистрационной комиссии, ученица 10 «а» класса Исаева Диана, подвела итог работы комиссии и озвучила интересные факты: в школу приехали 79 выпускников, из них самый ранний выпуск 1957 года – 2 человека-это Сомова Галина и Мещихина Галина. Из выпускников 1958 года было 4 представителя. Самые многочисленные выпуски на нашем празднике- это ученики 1975, 1977 годов (от каждого года по 8 человек). Выпускница, которая стала самым далеким гостем- Иванова Светлана Анатольевна, выпускница 1988 года из города Ульяновска. Наши гости-выпускники разных профессий, из них самые популярные: учитель-22 человека, врач-3, бухгалтер- 9 человек. Кроме выпускников в школу прибыли и учителя, которые когда либо работали в школе- это Козлова Н.П., Палецких В.И., Герасева А.А., Южакова Т.Е., Сердюкова Т.А., Томилова Л.А., Калинина В.К., Громоздова Н.А., Сильченко Н.А., Чернова О.В., Козлов И.П. На линейке слово было предоставлено бывшему завучу по воспитательной работе О.В. Черновой, ныне проживающей в г.Салехарде, которая поздравила всех присутствующих и подарила школьному музею памятную книгу о Салехарде со словами: «Пусть останется на память в школьном музее эта книга, и пусть все знают, где ступала нога наших учителей…». Линейка закончилась школьным звонком, и наши гости разошлись на уроки. «40 минут детства»- так отозвалась об уроке истории одна из выпускниц школы. Довольные, веселые выходили «ученики» из кабинетов, некоторые даже смогли стать «Лучшими знатоками иностранного языка», получив грамоту.

     После все гости организованно проследовали в школьную столовую, от куда давно доносился знакомый аромат школьных пирожков. За столиками долго беседовали, вспоминали, что еще пекли в школьной столовой или покупали в школьном буфете. Многие наши гости вспомнили школьную булочку, за которую еще и «повоевать» приходилось, так как на продажу привозили их мало. А выпускники 1990-х вспомнили учителя труда Вайнтруб Л.С., которая учила девочек на уроках печь печенье, варить борщ, готовить гуляш. Так незаметно пролетела первая часть нашего Юбилейного дня.

     А вечером для всех гостей в районном доме культуры учащиеся школы показали литературно- музыкальную композицию «Встреча школьных друзей». За полтора часа зрители вместе с детьми перелистали все страницы школьной жизни за 75 лет. Сколько имен, дат, событий связано с нашей школой и её учениками, не охватить… Вспоминали и дружно пели песни своего школьного детства «Взвейтесь кострами синие ночи…» ,«Когда уйдем со школьного двора под звуки нестареющего вальса…», «Давно, друзья веселые, простились мы со школою…», «В первый погожий сентябрьский денек робко входил я под светлые своды…», «Мы пройдём сквозь шторм и дым, станет небо голубым. Не расстанусь с Комсомолом…».  

   На празднике присутствовали почетные гости Глава Викуловского муниципального района Криволапов А.С., заместитель начальника отдела образования Викуловского района Прудникова О.И.(выпускница 2001года), председатель Совета ветеранов Тесля Ф.Г.(в прошлом учитель истории). Все тепло отзывались о современной школе и, конечно, благодарили наших учителей-ветеранов.

   Особое внимание в этот день получила наша незаменимая, неугомонная В.К. Калинина, у которой в день седьмого ноября 2014 года совпало несколько юбилеев- 50-летний юбилей её выпуска и День рождения!

     Ну какой же День рождения без торта? И на сцене появился огромный юбилейный торт с горящими свечками-75.

   И еще одна традиция школы не осталась в стороне, ведь много лет подряд все массовые мероприятия заканчиваются песней «Дорога добра», и в этот вечер все стоя пели «Спроси у жизни строгой, какой идти дорогой, куда по свету белому отправиться с утра. Иди за солнцем следом, ведь этот путь неведом, иди, мой друг, всегда иди дорогою добра!»

   По-домашнему тепло прошел наш праздник. Нехотя расходились гости и обещали вернуться на 80-летие школы!

 

                 Зам. директора по ВР Л.А. Красикова, выпускница 1990года.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *