Неравнодушные к экологическим проблемам ребята из отряда «Росток» и их руководитель Сергеева Оксана Сергеевна – учитель биологии и географии интересно, активно и с пользой провели свое время  24 сентября. Они смогли насладиться чистым воздухом и красотой осеннего леса, а также помогли лесникам Викуловского района посадить маленькие елочки. Всего в акции приняли участие 17 человек.

В этот день погода была солнечная и теплая. Поэтому, не теряя времени, школьники уселись в автобус и начали свое путешествие к уже готовым делянкам. Спустя половину часа все были на месте. По приезде лесничие провели инструктаж, и ребята  приступили к делу.  Высаживали елочки в грунт вручную, аккуратно разделяя корешки. Уже скоро дети ловко орудовали мечом Колесова, делая глубокие ямки под корни молодого деревца. Теперь для них началась взрослая жизнь – на выживаемость, только 80% из них примутся. А еще нужно ждать 50 лет, чтобы из этих «деток» вырос полноценный лес. Засадив гектар леса, с чувством гордости, радости и полной удовлетворенности, ребята отправились домой.

Так говорит о мероприятии Сергеева О.С.: «Очень люблю лес и все, что с ним связано. А помогать ему приятнее вдвойне. Когда лесничество предложило организовать такую  деятельность, согласилась сразу же. И сейчас мы принимаем участие уже в третьей посадке леса. Первой была создана аллея памяти павшим в годы Великой Отечественной войны,    второй – аллея выпускников. Больше всего хочется посмотреть на результаты проделанной работы и получить удовольствие».

«Подобной работой я занимаюсь уже не первый раз,  — утверждает Камагоров Максим. — При  подготовке к научной конференции мне приходилось садить деревья  на пришкольном участке. Но сегодня все совсем по-другому. Работать на свежем воздухе очень приятно. Я уверен, что лесопосадка оставит в памяти много ярких моментов. И через 50 – 60 лет маленькие елочки превратятся в крупные деревья. Это меня радует».

Очень хочется, чтобы такие мероприятия проводились в нашем районе чаще.

Климова Софья 10 «А» класс

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *