Лучшие творческие работы учащихся, выполненные в ходе Всероссийской олимпиады школьников 

Монолог ветра.
Я ветер. И я бываю разный: сильный и слабый, ласковый и жестокий. Если я очень сильно разозлюсь, то превращаюсь в ураган и совершаю плохие поступки, после чего мне бывает очень стыдно и я прошу дождик поплакать за меня.
Поэтому мне больше нравится быть ласковым и тёплым. Мне нравится гладить по головке малыша, мне нравится шептаться с листьями в лесу и играть фантиками в парке.
А злым я бываю очень редко, поэтому лето у нас такое тёплое и солнечное.
Вот такой я!
Матюхина Валерия, 6 классс
Монолог ветра.
В один  прекрасный зимний день Ветер вышел погулять по лесу. Забрёл он на полянку, а там все лесные жители собрались. И стал Ветер рассказывать им историю своей жизни: «Нелегка моя судьба! Хожу, брожу по свету… В океане помогу выбраться из беды заблудившемуся кораблю, в пустыне с песками поиграю… Везде я побывал.» Долго ещё рассказывал свои истории путешественник-Ветер, пока все слушатели не уснули.
Плюхина Кристина, 6 класс
  
Дерево моей Родины.
Берёзку, милую, нежную, родную, издавна считают символом России. Разве можно представить себе русское поле без одинокой белой берёзы? И все, кто родился и живёт в России, рождаются и живут с сознанием того, что берёза – это символ Родины.
Берёза – это не только красивое дерево, но и дерево, обладающее целебными свойствами. Поэтому, когда весной входишь в берёзовую рощу и слышишь, как по величавому велению ветра начинают трепетать маленькие листочки, на душе становится тепло, спокойно, хорошо.
На Руси древние славяне считали берёзу священным деревом, олицетворяющим свет, чистоту, женственность, доброту. А во времена христианства белая берёза была связана с весенним церковным праздником – Троицей. В этот праздник народ водил хороводы вокруг берёзки.  
Берёзе посвящали свои лучшие произведения русские поэты («Белая берёза» С.Есенина, «Берёзки» М.Селезнёва) и художники ( «Берёзовая роща» И.И.Левитана). Во всех этих произведениях искусства берёза олицетворялась, ей придавались гармоничность и элегантность.
Берёзка – память, берёзка – любовь наша к прошлому, будущему и настоящему России. Она – наша нерассказанная любовь к Родине.
Бабушкина Анжелика, 8 класс
 
 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *