Урок английского языка в 6 классе с использованием здоровьесберегающих технологий
Учитель —  Покатова А.А.

Обобщающий урок по теме « What do you know about your family?» с использованием здоровьесберегающих технологий

( 6 класс) 

Цели: 1) развитие навыков устной и письменной речи;

           2) воспитание уважения к семье, к образу жизни семьи, к семьям                

               знаменитых людей;

           3) организация деятельности по обобщению знаний и проверке     

                     сформированности ЗУН по теме;

 Задачи : 1) активизация лексических навыков;

                2) активизация грамматических навыков;

                3) повторение страноведческого материала;

                4) практика чтения, аудирования, письма. 

 

Ход урока: 

1)      Орг. момент:  Good morning, dear boys and girls! I’m glade to see you. Please, sit down. (ребята присаживаются, спрашиваю «How are you?» у одного и предлагаю спросить как дела друг у друга.) 

2)      Фон. зарядка: Father, mother, sister, brother

                                   Hand in hand with one in other.

(дети читают стихотворение за учителем, друг другу и желающие читают вслух)

3)      Работа с лексикой: показываю картинки с изображением членов семьи, дети называют их. ( Father, mother, sister, brother, children,  granny.) What is the topic today? (Family). А точнее давайте прочитаем на стр.162; « What do you know about your family?» сегодня на уроке мы поговорим о вашей семье, повторим, что мы знаем о семьях знаменитых людей.

         — Ребята, а кого из членов семьи  мы забыли назвать? (grandfather, granddad); yes, and grandfather came to us today!  ( открывается картинка дедушки, который предлагает некоторые задания. We are all the big family, and this is our granddad.  Here in this box there are any tasks. We must do this tasks.    

Task 1 Guess and write the worlds. 

                N, b, I, d, l. (blind)

                 Oo, c, h, l, d, I, h, d. (childhood)

                  S,o,u,r,m,h,u,o, (humorous)

                 O,p,I,s,t,v,I,e, (positive) 

And what must we do to be positive? 

Task 2 

            positive

Заполняем ассоциограмму,  ребята подходят к доске и записывают (  to spend time with the family, to play with the parents, to do sports with the parents)

Ребята, а  каким видом спорта вы занимаетесь с родителями (называют виды спорта volleyball, football, tennis, chess, и так далее).

Super! А представьте, что раньше вы занимались с родителями одним видом спорта, а теперь стали заниматься другим. Рассказывая о событиях в прошлом до определённого момента, какую временную форму мы будем использовать? (Past Perfect ) а как мы будем образовывать эту форму? (had + V3) просматриваем по таблице, повторяем третью форму глагола. 

Task 3  поставьте глагол во временную форму Past Perfect. Переведите предложения (работа в тетрадях.) ребята по вариантам выполняют упражнение, затем спрашиваю нескольких 

Физминутка 

Task 4 работа с учебником стр. 170, упр 1(1) практика аудирования. Слушаем диалог, затем в парах ребята  читают его друг другу, несколько человек читают вслух на оценку. О каких знаменитых людях идёт речь? (Family Fonda)  а с какими знаменитыми людьми мы познакомились ещё в течении этого раздела? (называют имена). And what did this persons do? Записываю высказывания детей на доску (do sports, help blind, is actress ) Хорошо, ребята, а давайте вспомним, с каким грамматическим явлением мы познакомились, которое поможет нам рассказать о том, чем занимались эти знаменитые люди в прошлом. (конструкция used to). Good, I think, now we can do that exercise. 

Task 5 составьте со следующими выражениями предложения, используя конструкцию used to.составляют предложения с теми выражениями, которые называли сами. 2 человека к доске, остальные работают в тетради. 

 And want you to be the stars’ children? 

Task 6 практика монологической речи

Стр. 171 упр. 1(6) высказать своё мнение, хорошо/плохо быть звёздными детьми, опираясь на речевые модели. 2-3 человека высказываются, затем записываем это в ДОМАШНЕЕ ЗАДАНИЕ ( стр. 171, упр. 1(6), составить закончить предложения, в соответствии со своим выбором. 

Task 7  Контроль усвоения ЗУН урока. Test yourself

Ребята выполняют тест, меняются листочками и проверяют друг у друга (правильные ответы записаны на доске.) затем ставят друг другу отметки 

Рефлексия.  Ребята, я предлагаю ещё раз побывать вам в роли учителя и оценить наш урок. (предлагается 3 смайлика: понравился, не понравился и средний. Каждый ребёнок подходит и ставит галочку возле выбранного смайлика. Вместе оцениваем наш урок.

The lesson is over. Good bye! Итог урока.

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *