«…Велик и могуч ты, русский язык!» — истина, с которой вряд ли кто возьмётся спорить. Однако, в программе школьного курса заложено изучение и иностранных языков. И если английский пользуется популярностью среди учащихся и их родителей, то немецкий несколько сдаёт свои позиции. Именно поэтому, с целью популяризации немецкого языка, было решено провести «Фонетический конкурс – 2017» для групп старшеклассников, изучающих язык Гёте, Гейне, Шиллера. Определились со временем проведения – весенние каникулы, раздали домашнее задание – выучить наизусть одно из стихотворений немецких классиков, и вот – 30 марта 2017 года Конкурс состоялся.
Кроме основного задания, участникам было предложено пройти ещё некоторые испытания. Это и неподготовленное чтение заранее неизвестного стихотворения, и чтение прозаического текста в транскрипции, и тренировка дикции при произношении скороговорок, и даже конкурс караоке! В течение Конкурса звучали звуки немецких песен, чарующие рифмы стихов немецких поэтов, транслировались видеоролики с видами достопримечательностей городов Германии. Все участники (правда, очень жаль, что состав их оказался немногочисленным) отнеслись к заданиям серьезно и ответственно, добавив немного креатива и некоторой непосредственности.
И вот, более чем лояльное жюри объявляет итоги. Победителем становится Южакова Дарья, учащаяся 9 класса МАОУ «Викуловская СОШ №1 – отделение Ермаковская школа», призёрами: Прокопцова Елена, учащаяся того же отделения (9 класс), и Самсонова Наталья, ученица 11 класса МАОУ «Викуловская СОШ №1». Сертификат участника получила Полякова Анна, одиннадцатиклассница из Викуловской СОШ №1.
Хочется поблагодарить учителей немецкого языка за подготовку участников «Фонетического конкурса» -Босякову Галину Ивановну и Покатову Анну Аркадьевну, а также членов жюри за оказанную помощь – Толстых Веру Егоровну и Виткалову Риту Романовну. Участникам – так держать! И, надеемся, такой Конкурс станет традиционным в нашей школе.

Заместитель директора по УВР А.А. Покатова

img_20170330_132809 img_20170330_132822 img_20170330_134442 img_20170330_135825

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *