Последний день школьных каникул. Захожу в школу и сразу окунаюсь в атмосферу праздника: шумные стайки детей взволнованно перемещаются  из классов в актовый зал школы, по коридорам  то и дело снуют педагоги, родители, всюду тот особенный мир , который можно встретить только в школе  и нигде больше; кто-то тащит яркие декорации, кто-то наносит последние штрихи грима на лицо, всюду голоса, смех, музыка, суета.  Кажется, попадаешь в какой-то неуправляемый    круговорот ,  но это только кажется- все здесь подчинено четкому и размеренному ритму школьной жизни. Ровно в 10 часов как по команде наступает тишина , все на своих местах ,актовый зал полон детей и взрослых ,на сцене ведущие…

В рамках общешкольного проекта «РОССИЯ. RU» в МАОУ «Викуловская СОШ №1» проходит конкурс литературно-театральных постановок «Русский театр». Участники не только  ученики  «МАОУ  Викуловская СОШ № 1», но и представители всех школ, входящих в сеть.

Школьный театр –это удивительный мир, в котором все дети талантливы и неповторимы. Еще в 19 веке поднимался вопрос использования театрального искусства в школьном образовании, обсуждение продолжилось и в 20 веке, тогда в обсуждении этого вопроса приняли участие видные педагоги: К.Д.Ушинский, Н.Н.Бахтин, Н.Ф.Букатов. Они доказывали пользу и целесообразность театральных постановок в школе, считая их средством повышения культурного уровня учащихся.  И директор школы – Лотов Андрей Александрович глубоко убежден ,что включение ребенка в систему «человек-образ-спектакль» предполагает погружение его в разноликое пространство человеческой культуры, в котором детское творчество выступает как неотъемлемая часть этой культуры и как условие ее постижения. При разработке  школьного проекта  Красикова Людмила Александровна, заместитель директора по воспитательной работе, не случайно определила  театральные представления  как приоритетное направление вовлечения детей в активную творческую деятельность в процессе внеклассной работы. Искусство театра  — это коллективное  искусство. Участие в школьных спектаклях формирует у ребенка собранность, организованность, ответственность, чувство «локтя» партнера, помогает в преодолении смущения, застенчивости,  скованности.

Театр – симбиоз многих искусств, вступающих во взаимодействие друг с другом. Педагоги использовали феномен театра в формировании общечеловеческих норм гуманистической морали (доброты, милосердия, толерантности). С этой целью в репертуар конкурса были включены сцены из произведений русской классической литературы.  Девятнадцать мини-спектаклей было представлено зрителям и жюри. Более трех часов зрители были погружены в таинство театрального искусства, завороженно следя за игрой актеров ,забывая ,что они – зрители ,а на сцене -игра ,а не реальная жизнь.

Первыми на сцену вышли ученики  5  «Б» класса МАОУ «Викуловская СОШ №1».

Сюжет спектакля  по мотивам произведения Николая Гуркова «Апрель 45» далеко не детский: несколько эпизодов из жизни подростков, сумевших выжить после бомбежки детского концлагеря раскрывают мужество и силу характера русских мальчишек и девчонок, красоту души и самопожертвование ради жизни друзей. Игра актеров, непосредственная, интересная, продуманные декорации, глубокое проникновение в образы героев – все это создает впечатление реальности происходящего. Пятиклассники участвуют в спектакле впервые , но уже достаточно уверенно чувствуют себя на сцене благодаря  классному руководителю и режиссеру постановки Обметкиной Полине Андреевне.

Этот же сюжет был представлен актерами из 10 класса ( Ипполитова Олеся, Серебряков Илья, Демиденко Владимир, Афонасьева Мария, Ахмедов Этибар).  Режиссер – классный руководитель  Сергеева Оксана Сергеевна. Ребята сумели  по-своему передать авторский замысел: создали яркие, колоритные образы героев. Казалось , что мы в самом деле шагнули назад во времени, оказались в разрушенном войной городке. Зрители сопереживали вместе с героями пьесы, вместе с ними стояли перед выбором: спастись самому или спасти друзей. И не важно русский ты или американец . По-настоящему талантливая работа старшеклассников получила заслуженную оценку жюри: 1 место  в старшей группе участников конкурса (9-11классы) единодушно было отдано творческому коллективу 10 класса МАОУ «Викуловская СОШ № 1»

Не менее талантливо отыграли  драматический  мини-спектакль «Опаленные письма» ребята из 11-х классов МАОУ «Викуловская СОШ№1».  На мой взгляд, это была самая трагическая постановка среди всех работ. И ведь надо же суметь показать весь ужас войны без единой кровавой сцены, суметь передать голосом, выразительными деталями ( обрывок обожженного письма, красные повязки), быстро меняющимися декорациями состояние души героев, их веру в правоту своего дела ,веру в победу, отчаяние  и горе матери, потерявшей детей. Сила игры героев передалась зрителям –не многим удалось сдержать слезы на глазах. Игра была действительно яркая, запоминающаяся.   Но конкурс есть конкурс, всего 1,8 балла уступили 11-классники своим сценическим соперникам из 10 класса и заняли 2 место в старшей группе.

         Произведения о Великой Отечественной Войне занимают особое место в духовно-нравственном воспитании школьников. Соприкосновение с темой , далекой вроде бы от повседневности ,заставляет ребят искать в себе черты, в чем-то схожие с чертами героев тех далеких лет.

Литературно-музыкальная композиция «Спроси когда-нибудь у трав» в исполнении учащихся 7 «б» класса МАОУ «Викуловская СОШ№1» заставляет задуматься над очень важным вопросом : «Как мы храним память о тех, кто ценой своей юной жизни  сохранил нам жизнь, свободу, право выбора?» Участие даже в маленькой роли в таких спектаклях оказывает неизгладимое впечатление на детей и оставляет след в душе на долгие годы.

3 место  в старшей группе  досталось участнице из Поддубровинской школы — Большаковой Елене, которая представляла сценический образ Татьяны Лариной из «Евгения Онегина» А.С.Пушкина. К сожалению, из других школ старшую группу больше никто не представил.

Думаю, что в памяти зрителей  осталась замечательная игра участников конкурса  из Викуловской коррекционной школы — раскованность актеров на сцене ,хорошая постановка, свободная речь.  Несомненно зрители получили удовольствие от встречи с героями из всем знакомой повести Б.Васильева «А зори здесь тихие» в исполнении юных актеров (Сергеева Анастасия, Сметанин Павел, Солуня Вадим, Мелякова Ангелина, Соболевских Анастасия, Мосиевских Анастасия, Туманова Ангелина, Боярских Кристина, Шаляпина Надя, Сосновских Анастасия). Нужно отдать должное их наставникам, педагогам Семиной Светлане Александровне и Коротаевой Татьяне Михайловне, которые умело используют средства театрального искусства  для оптимального  приобщения своих воспитанников к миру прекрасного, к миру искусства, рассматривая  сценическую работу с учениками как средство развития творческой индивидуальности, социализации ребенка, приобщения его  к коллективному сотворчеству.

Ребята из коррекционной школы заняли 3 место в своей группе (5-8классы).

2 место в этой группе досталось творческому коллективу 5 «а» класса МАОУ «ВСШ №1». Чувство юмора всегда было свойственно русскому театру, и актеры (Костырева Олеся, Мукатова Бажена, Климов Виктор, Климов Евгений,  Баранов Артем еще раз это доказали, изобразив героев из юмористического рассказа В. Драгунского  «Где это видано». ) Радость успеха с детьми разделила  Федорцова Светлана Викторовна, классный руководитель и постановщик спектакля.   И ученики

И если уж говорить о юморе ,то конечно в первую очередь на память приходит А.П.Чехов. Именно его произведение «Глупый француз»выбрали для представления  ученики из 7 «а» класса МАОУ «ВСШ №1»вместе со своим классным руководителем Вычужаниной Ириной Дмитриевной.   Актерам  (Черняков Павел, Сысков Алексей, Морозов Александр, Паденков Алексей, Денисова Лиза, Шерстобитов Александр, Филимонова Ольга, Ахмедова Илаха, Павловских Олеся) удалось создать образы, отражающие психологию людей разных национальностей и социальных классов достаточно колоритно,  с оттенком юмора и даже иронии. В условиях малой сцены, используя своеобразные декорации, грим, костюмы ,музыкальное оформление актеры мастерски передали на сцене замысел автора ,а зрители получили удовольствие :  есть над чем посмеяться и подумать, и  ,может быть, даже взглянуть на себя со стороны.  Поэтому 1 место во второй группе (5-8 классы) было бесспорным.

Театр – это чудо. И чем раньше приобщить ребенка к этому чуду, тем богаче и эмоциональнее будет внутренний мир ребенка. «Театр — это тот инструмент, с помощью которого легко донести до ребенка нравственные ценности,»  — убеждена  Панова  Галина Николаевна, классный  руководитель 3 «а» класса. Ведь после просмотра театрализованного представления произведения В.Сутеева «Мешок яблок» ,который представили на суд зрителей ученики 3 «а» класса МАОУ «ВСШ №1»,ни у кого не возникнет сомнения : добро всегда порождает добро.  Яркие декорации и  костюмы добавили хорошего настроения зрителям. Творческому коллективу 3 «а» класса МАОУ «ВСШ №1» было присуждено  3 место в группе (1-4 классы).

А как еще убедительнее донести до человека волшебную силу вежливых слов как ни по средством театра . Это великолепно удалось ученикам 2 «а»класса, которые инсценировали рассказ В. Осеева «Волшебное слово» под руководством своих наставников: Каренгиной Капитолины Александровны и Герасевой Александры Александровны.

Этот коллектив занял 2 место в группе   ( 1 — 4 классы).

Участие в театральных постановках, несомненно,оказывает влияние на формирование вкуса,приобщает школьников к миру прекрасного,находит положительный отклик в их душах. Играя и выполняя различные игровые роли, дети учатся видеть события с разных позиций, развивать свои способности к импровизации, танцам, выразительности движений, музыкальные способности, пластику и т.д. Море эмоций вызвало выступление учащихся 3-их классов. Впервые зрителям был представлен новый жанр —  инсценировка-мюзикл  «Летучий корабль».  Это  выступление получило высший балл  и по праву стало венцом творческого конкурса.  Театральному коллективу 3-их классов было единогласно отдано  1 место. Вместе с классными руководителями : Гончаровой Аллой Германовной и Воробьевой Ольгой Алексеевной  коллектив юных артистов  рекомендован для участия  в областном фестивале   театральных постановок «Премьера -2017».

Несомненно, среди участников спектаклей и среди зрителей сегодня появились новые поклонники театра. И во многом это заслуга главного режиссера постановки и главного консультанта — Черняковой Евгении Викторовны. Зрительный зал покидаешь с неохотой, потому что радость общения с искусством хочется продолжить. Надеюсь на новые встречи со школьным театром.

Председатель жюри конкурса Решетникова Людмила Петровна .

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *