с 01.02.2021 по 05.02.2021 гг. Каргалинской в школе была проведена предметная неделя русского языка и литературы.
В рамках Недели проводились внеклассные мероприятия, согласно ранее утвержденному плану. Во внеклассных мероприятиях и уроках, проведенных в рамках предметной недели, были задействованы учащиеся с 5 по 7 класс.

Предметная неделя по русскому языку и литературе проходила интересно. Увлекательные формы проведения мероприятий: литературная викторина, игра, конкурс, выставки – все это помогает формировать интерес к изучению русского языка и литературы; углублять знания, повышать общую языковую культуру, воспитывать языковое чутье, развивать лингвистические способности.
Проведенные мероприятия помогли учащимся школы узнать много нового, интересного о поэтах севера, интересных фактах русского языка, произведениях, что, в свою очередь, помогает сформировать устойчивый интерес к изучению предмета.
В ходе недели были проведены во всех классах на уроках русского языка словарные диктанты, в рамках конкурса «Самый грамотный класс». Победителем стал 5 класс.
Ученики, которые не допустили не одной ошибки, были награждены грамотами в номинации «Диктант без ошибок». Ими стали ученики 5 и 6 класса.
В начале недели была объявлена выставка книжек-раскладушек по заданным темам: «Это интересно!», «Поэты севера», «Похвальное слово знакам препинания» . А также была объявлена выставка предметных стенгазет.
Учащиеся 5 — 7 классов с огромным удовольствием приняли активное участие. В середине недели был оформлен стенд.
В холле школы всю Неделю проходила выставка книг «Писатели-юбиляры 2020 -2021года»
Одновременно с этими мероприятиями проходила игра «Знатоки русского языка» среди учащихся 5-6 класса; . По окончании мероприятия учащиеся убедились в том, что заниматься русским языком совсем не скучно, а увлекательно и интересно.
Потребность проникновения в глубину слов обусловлена всё чётче проявляющейся проблемой современной речевой культуры. Игра позволила ввести учащихся в сложный и увлекательный мир русской речи. Данная интеллектуальная игра развивает способности учащихся, расширяет их кругозор, развивает внимательность, собранность, целеустремленность, воспитывает сообразительность, любознательность. Игра проходила весело и интересно. Победила команда 5 класса.
Для учеников 5-7 классов была организована литературная викторина
«В мире басен Крылова» Для интеллектуальной викторины были отобраны наиболее интересные вопросы. Задания составлялись на основе изученного материала, за выполнение каждого задания на табло отмечались очки. Викторина способствовала расширению кругозора.
Все запланированные мероприятия Недели прошли успешно. Учащиеся, принимавшие участие в реализации недели, победители конкурсов были награждены грамотами.
Таким образом, можно отметить, что обучающиеся удовлетворены всеми мероприятиями, проведёнными в ходе Недели. Хочется надеяться, что главным итогом проделанной работы будет возросший интерес к изучению русского языка и литературы.
Представленный по итогам проведенных мероприятий отчет предметной недели, работы учащихся свидетельствуют о том, что в ходе Недели русского языка и литературы была реализована задача внеклассной работы по предмету: развитие любознательности, творческих способностей, привитие интереса к русскому языку и литературе.

Учитель русского языка и литературы Вальтерова А. А.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *