Под лозунгом «Знать, чтобы помнить» 3 сентября, в день окончания Второй мировой войны состоялась международная акция «Диктант Победы».
«Диктант» — название условное, это скорее тест из 25 вопросов по истории Великой Отечественной войны, 20 из которых посвящены датам, фактам и событиям мирового значения, а оставшиеся пять — истории малой родины.
«Наш долг как наследников Великой Победы — пополнять знания о тех событиях, передавать их новым поколениям, знать и помнить. Диктант — это не соревнование, это не конкурс. Это уникальная возможность вместе с сотнями тысяч неравнодушных людей почувствовать свою сопричастность к наследию Победы», — заявил председатель Российского исторического общества Сергей Нарышкин, открывая исторический диктант в Музее на Поклонной горе в Москве.
Впервые Диктант Победы прошел в 2019 году, в нем приняли участие более 100 тысяч человек. В 2020 году Диктант расширил свою географию, его участниками стали более миллиона человек, в том числе жители Викуловского района. Площадкой для написания Диктанта выступила Викуловская СОШ № 1. Участниками акции стали школьники, студенты, учителя, представители муниципальных органов власти, военкомата, полиции, а также пенсионеры. Очно диктант решились написать 51 человек, еще 87 решали диктант онлайн. Работа площадки осуществлялась с соблюдением санитарно-эпидемиологических требований (социальная дистанция, масочный режим, термометрия и т.д.). Каждый участник диктанта во время регистрации на площадке получал анонимный бланк с уникальным номером. После проведения диктанта все бланки сканировались, загружались в единую базу и централизованно обрабатывались (процедура как во время ЕГЭ).
Победители акции будут определяться на региональном и федеральном уровнях, в качестве поощрения их пригласят на парад Победы 9 мая. Кроме того, абитуриентам будущего года, победившим на региональном и федеральном уровне, начислят дополнительные баллы при поступлении в вузы. Ознакомиться с результатами Диктанта можно на сайте ДиктантПобеды.рф.
Данная акция – это еще один повод вспомнить о главном трагическом событии прошлого века, узнать что-то новое о тех страшных днях и людях, прошедших через сражения, плен, оккупацию и голод.
Спасибо всем участникам акции!

#ДиктантПобеды#знатьчтобыпомнить#викуловскаяпервая

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *