ПЛАН проведения Декады науки

18.02.2020

Построение графиков, чертёж деталей, нанесение размеров на чертеже – эти и другие вопросы были рассмотрены на секции «Технология» в рамках Декады наук в МАОУ «Викуловская СОШ №1». Знакомство с возможностями и мастер – класс по использованию компьютерной программы «AutoCAD» провёл для обучающихся 7 классов учитель технологии Сердюков Денис Андреевич. Педагог подробно рассказал, где и когда может пригодиться данная программа, объяснил, как происходит построение чертежа будущей детали или изделия.  Ребята попробовали самостоятельно поработать в данной программе, убедились, что её использование облегчает работу над проектом по технологии в несколько раз.

 Заместитель директора по УВР Покатова А.А.

foto-avto-kad

 

 

Любителей биологии, химии и экологии собрал на своём заседании Круглый стол – симпозиум «Биология и мы», проводимый в рамках Декады наук. Идейный вдохновитель – учитель биологии и географии Сергеева О.С.  «С проектной и научно – исследовательской деятельностью в скором будущем познакомится каждый из присутствующих. Сегодня мы предлагаем послушать ребят, которые уже выполняют работы в области биологии и экологии, выступая с их защитой  на конференциях различного уровня, становясь при этом призёрами и победителями,» — этими словами Оксана Сергеевна мотивировала учеников на внимательное и активное слушание. По ходу заседания выступающим были заданы вопросы, в рамках групповой работы определены актуальность, цели и задачи, объекты и субъекты исследования. В итоге каждый из юных исследователей, принимавших участие в симпозиуме, ушёл с заседания с уверенностью выбрать тему для изучения именно в области биологии, химии или экологии, а также получил почти готовый макет своей будущей научной работы.

Заместитель директора по УВР Покатова А.А.

foto-simpozium

Декада науки стартовала в МАОУ «Викуловская СОШ №1». Первым по плану стало мероприятие для начальных  классов «Эта волшебная химия!». Учитель химии Вайнтруб Наталья Николаевна и лаборант Смокотина Людмила Степановна пригласили четвероклассников прикоснуться к чудесам, которые происходят с веществами. Цветные пробы, глухие хлопки и громкие «взрывы», фейерверки и многое другое – вот с какими фокусами познакомились ребята на занятии. Они узнали, что медь, цинк, железо, магний – не просто металлы, а вещества, с которыми могут происходить удивительные вещи! Восторгу ребят не было предела. Надеемся, многих заинтересовало происходящее в кабинете химии и юные Менделеевы с нетерпением  будут ждать изучения этой науки.

Заместитель директора по УВР Покатова А.А.

foto-dekada-nauki-himiya

«Смешные и славные, эти забавные животные!» — слова этой детской песенки вспоминаются, когда присутствуешь на занятии кружка «Образовательная робототехника» в начальной школе. Его руководитель, Воробьёва Ольга Алексеевна, учит ребят собирать разных животных из конструктора, а также программировать их на выполнение несложных действий.

На выставке достижений кружка в рамках проведения «Декады наук»  были представлены лев, аллигатор, обезьяна и другие животные, которые «радостно приветствовали» посетителей, исполняли барабанную дробь и издавали громкие звуки. Всем заинтересовавшимся был объяснён принцип работы роботов – конструкторов.

Посетители выставки выразили надежду познакомиться и с другими блоками робототехники, над которыми работают четвероклассники на кружке.

img_20200219_123046img_20200219_123138

 

Scratch – программирование – одно из современных веяний в создании  компьютерных игр.  Этому вопросу была посвящена одна из секций «Декады наук», руководителем которой стала учитель информатики Радионова О. В.  Вместе с ребятами, занимающимися в кружке «Робототехника», Ольга Владимировна познакомили присутствующих на занятии с основами креативного программирования, провели мастер – класс по созданию персонажа игры, показали уже готовые игры.

Обучающиеся 5-7 классов, привлечённые в качестве зрителей, попробовали самостоятельно нарисовать главного героя и придумать правила  пока ещё не существующей игры. «Уже скорее хочется самому создать «игрушку»!» — этот отзыв, пожалуй, одна из высочайших похвал и благодарность за проведённый мастер – класс.

img_20200220_122343img_20200220_123015img_20200220_122418

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *