По сложившейся традиции неделя русского языка и литературы в 5-11 классах проводится в конце января.  Ребята активно принимают участие во всём цикле мероприятий, демонстрируя свои знания по предметам не только в рамках школьной программы, но и за её пределами.

В 5 «а» классе состоялась игра по книге Антуана де Сент-Экзюпери «Маленький принц». Ребята вместе с учителем Г.П. Чупиной предварительно готовились к данному мероприятию: читали и анализировали текст, обсуждали самые интересные моменты. Во время игры две команды вспоминали крылатые фразы из сказки, исправляли ошибки в заранее заготовленных текстах, узнавали героев по их описанию. Лучшими знатоками сказки стали Балаганина Ева, Толстых Андрей, Горбунова Аня, Квашнина Арина, Мякишева Лиля.

Ученики 5 «б» класса мастерили стенгазеты, которые содержали в себе занимательную информацию по русскому языку: кроссворды, ребусы, задания на смекалку, афоризмы. В результате коллективной работы у ребят получились две информативные и полезные газеты.

Ребята из 5 «в» класса совместно с родителями по приглашению В.П. Рашовой совершили «путешествие» в страну Лексика. Участникам обучающей игры были предложены разнообразные задания: перевести фразу, дополнить текст, поделиться знаниями по разделу «Лексика», сыграть в лото. Родители  вошли в азарт и стали активными помощниками своим детям, чему ребята были очень рады, они чувствовали поддержку от самых близких людей и успешно преодолевали испытания.

7 классы сразились в интеллектуальной схватке по жизни и творчеству Н.В. Гоголя. Три команды проверяли свои знания в вопросах биографии писателя и его произведений. Особое внимание было уделено «Ночи перед Рождеством» и «Шинели». Ребятам были предложены задания разного уровня и формы: тестовые вопросы, инсценировка фрагмента произведения, выбор «билета» с тремя вопросами. По итогам игры было решено глубже изучать творчество Н.В. Гоголя,  чтобы в дальнейшем стать настоящими профессионалами.

8 –е классы работали в рамках и русского языка, и литературы: 8 «б» класс посетил «поликлинику доктора Речеведова», а ребята 8 «а» класса коллективно посмотрели и обсудили театральную постановку пьесы Н.В. Гоголя «Ревизор».

Старшеклассники проявили себя в литературной игре «Детектив», которая требовала предварительной подготовки: выбрать из классного коллектива сыщика, его помощника, представить каждого из них, подготовить обвинительную и защитную речь для героев басни И.А. Крылова «Ворона и лисица». В течение самой игры командам были предложены задания на смекалку, эрудицию: составить историю преступления по имеющимся уликам, определить преступника по оставленным им рисункам, с помощью нюха выяснить, что именно находится в коробках. По итогам игры лучшим сыщиком с правом вести расследования на территории нашей школы стали детектив из 10 «а» класса – Эркюль Пуаро, она же Виктория Пантюхова, и помощница Ариадна Оливер, она же Юлия Гульчак. Команде 10 «а» вручили хрустальную собаку – символ разумного подхода к распутыванию сложных дел.

Завершилась предметная неделя мероприятием для учителей «Какой ты читатель?». Каждый педагог с помощью специальной анкеты выявил индивидуальную характеристику своего уровня начитанности, познакомился с рейтингом самых популярных книг современности, отметил для себя те, которые уже прочитаны, и те, которые ещё предстоит включить в свой личный список.

П.А. Обметкина,
учитель русского языка и литературы

0f5cn7sqco0degac-uchquzpcohmud18w

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *