2 февраля 1943 года окончательно завершилась Сталинградская битва, одно из главных сражений Второй мировой войны, во многом ставшая ее переломом. В этот день в превращенном в руины городе сдались в плен 24 генерала и фельдмаршал Паулюс, которые командовали 6-й немецкой армией. Это история нашей страны.
На протяжении последних лет зарубежными СМИ происходит переписывание и подмена фактов нашей истории. Чтобы сохранить истинные факты и не допустить распространения лживой информации среди молодого поколения на базе МАОУ «Викуловская СОШ№1» был организован исторический квест «Сталинградская битва». Шесть команд школы выступили в роли русских фотокорреспондентов, которые должны были собрать подлинную информацию о судьбах солдат, жителей города — участниках Сталинградской битвы  — событиях, происходивших под Сталинградом в 1942-1943 годах.

Квест включал в себя 7 главных историй-событий. Двигаясь по составленному маршруту, ребята встречались с различными людьми, которые делились историями из жизни определенного участника Сталинградской битвы. Каждой команде довелось выполнить ряд заданий, связанных с героическим прошлым этих людей. Кто-то собирал самолетики со связанными руками и пытался запустить их так, чтобы они пересекли отмеченную границу, это означало, что самолет благополучно угнан у врага, кто-то обирал мост из подручных материалов, кстати- это самое трудное задание, с которым почти справилась только одна команда Ермаковской школы. Были испытания и на разгадывание шифра, и на определение по звуку вида боевой техники или оружия, изготовление носилок и перемещение «раненого», создание укреп. сооружения и уничтожение вражеских войск. А самым уникальным в этой игре , на мой взгляд, была встреча с Компанцевой Верой Алексеевной, дочерью участника Сталинградской обороны Квашнина Алексея Васильевича. В школьном музее Вера Алексеевна рассказывала ребятам и взрослым о тех днях жесточайшего сопротивления наших войск фашисткой армии под Сталинградом. Со слезами на глазах девчонки, с поникшими головами парни слушали, как тяжело отступали наши войска, как бомбили их с самолетов под Сталинградом, как давили наших молодых солдат фашистские танки, как под черным от бомб небом на выезженной земле сопротивлялись Герои-сибиряки. Отец Веры Алексеевны был тяжело ранен и попал в плен, о том, что он пережил в плену и как выжил, Вера Алексеевна рассказывала с особым чувством. Тишина в школьном музее прерывалась сообщением о том, что он выжил и после войны ещё служил в Польше и жил долго на своей Викуловской земле под мирным небом.

Собирая истории жизни разных людей и их фотографии, ребята получали новые знания, возможность опровергать искажения истории Великой Отечественной войны, приводя примеры из жизни конкретных людей.

После окончания игры команды оформили тематические альбомы, а организаторы подвели итоги игры и выяснили, что победителем исторического квеста «Сталинградская битва»  стала команда Ермаковской школы. Все команды были награждены памятными дипломами и  сладкими призами.

Заместитель директора по ВР, организатор квеста Красикова Л.А.

dsc_0613 dsc_0615 dsc_0618 dsc_0619 dsc_0621 dsc_0623 dsc_0625 dsc_0632 dsc_0635 dsc_0644 dsc_0646 dsc_0649 dsc_0652 dsc_0654 dsc_0660 dsc_0662 dsc_0665 dsc_0670 dsc_0673 dsc_0677 dsc_0682 dsc_0684 dsc_0688 dsc_0693

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *