«Уважаемые коллеги!

Приглашаем ваш коллектив принять участие в едином методическом дне на тему «Профессиональный стандарт педагога»

( в формате  расширенного тематического педсовета)

Вы желаете знать, какие требования предъявляются к современному учителю, в каких областях он должен быть компетентен, какими знаниями и умениями должен обладать? Тогда вам просто необходимо посетить данное мероприятие! Активные формы подачи материала,  использование современных технологий при его освоении и неординарность в контроле позволят вам легко и непринуждённо  разобраться в одном из грандиозных нововведений в образовании»

Именно такое приглашение получили коллективы отделений МАОУ «Викуловская СОШ №1» в середине декабря. В назначенное время почти в полном составе педагоги собрались обсудить, какие предстоят изменения в сфере их профессиональной деятельности.

Блок теоретической информации представили учителя школы №1 Черепанова Светлана Ильинична, Красикова Людмила Александровна, Казарян Лариса Альбертовна, Радионова Ольга Владимировна, Воробьёва Ольга Алексеевна и Покатова Анна Аркадьевна. Обсуждены вопросы, касающиеся трудовых действий, необходимых знаний и умений в области общепедагогических функций «Обучение», «Воспитательная деятельность» и «Развивающая деятельность», а также педагогическая деятельность по проектированию и реализации основных общеобразовательных программ дошкольного, начального общего, основного и среднего общего образования. Простым и доступным языком совместно с коллегами обсудили, какими профессиональными и личностными качествами должен обладать педагог согласно стандарту.

Во второй части педагогического совета учителям было предложено проверить, насколько они соответствуют некоторым требованиям, предъявляемым стандартом. Пройдя все этапы методико – педагогического квеста (а их было целых пять  — «Работа с учащимися, имеющимипроблемы в развитии» (куратор Созонова Мария Игоревна), «Работа с учащимися, имеющими отклонения в поведении»(куратор Игишева Наталья Сергеевна), «ИКТ – компетенция учителя»(куратор Родионова Ирина Анатольевна),  «Работа с учащимися, для которых русский язык не является родным» (куратор Покатова Анна Аркадьевна), «Этика педагога и проблемы безопасности в школе» (куратор Красикова Людмила Александровна), каждый педагог выявил для себя , в каких вопросах он компетентен, а на что ещё в своём профессиональном развитии нужно обратить внимание. По итогам работы каждой «станции» учителя получали «зачёт «или «незачёт» в самые настоящие зачётные книжки.

Завершились мероприятия единого методического дня заседанием «круглого стола», где были подведены итоги, высказаны пожелания, выполнен тест на знание текста Профстандарта.

Заместитель директора по УВР      А.А.Покатова

dsc_2639 dsc_2667 dsc_2678 dsc_2687 dsc_2688

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *