Наш 2а класс изучил теорию по теме: «Пожар и правила пожарной безопасности» в школе, а на практическую работу отправился  в  пожарную часть.

Встретил нас улыбчивый и доброжелательный  Монацев Евгений Александрович — заместитель начальника 131 ПЧФПС. Нас он  пригласил в помещение части и рассказал, как пожарные проводят время в ожидании вызовов. Оказывается, у них есть и столовая, и спальня,  и даже учебный класс, где проходят регулярные теоретические занятия,  как у нас в школе есть журнал, но только без  оценок, побывали  мы и в диспетчерском пункте.

Нам показали пожарные рукава и другие, столь нужные на пожаре спасателям инструменты, рассказали об их назначении. Мы не знали, что пожарные пользуются ножницами, но поднять их нам оказалось очень сложно, значит, пожарные должны быть сильными.
Во время экскурсии к нам присоединились командир отделения — Рютов Евгений Сергеевич и водитель пожарной машины — Чуйков Илья Аркадьевич, которые разрешили примерить защитные костюмы и шлемы. С интересом мы изучали боевую одежду пожарных, в гараже посмотрели «боевых коней» пожарных, в восторг всех привела возможность померить настоящую пожарную каску и посидеть в пожарной машине. Нам продемонстрировали звук сирены, мы увидели, как молниеносно пожарные завели моторы своих машин.

Мы осознали, какая важная и опасная профессия — пожарный. Профессия пожарного — одна из самых сложных профессий в мире, самое трудное – это в каждое мгновение быть готовым рисковать своей жизнью, чтобы спасти чью-то другую. Нам повезло, во время нашего визита срочных вызовов в пожарную часть не поступило.

 Пожарным же хочется выразить огромную благодарность за то, что  они нашли  время  провести  такую интересную и полезную экскурсию. Мы благодарны  и нашему классному руководителю Пановой Галине Николаевне за организованную поездку к пожарным. Спасибо Вам!

Это был лучший урок окружающего мира по теме: «Пожар и правила пожарной безопасности».

                                                                             Актив 2а класса.

DSCN2853 DSCN2858 DSCN2866 DSCN2867 DSCN2869

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *