Лес – «зеленое золото России». Именно лес является источником универсального сырья – древесины, кислорода и других не менее важных ценностей. Но, к сожалению, ужасные пожары ежегодно уничтожают миллионы гектаров лесных богатств. Так по данным ИТАР — ТАСС в 2014 году в российских лесах было зафиксировано более 17 тыс. пожаров на площади 3,7 млн. гектаров. Сегодня, наблюдается похожая ситуация. Пожары бушуют в Республике Хакасия, Забайкальском крае, Красноярском крае, Республике Бурятия, Республике Тыва, Иркутской области, Республике Алтай.

Чтобы не допустить этого в Тюменской области, губернатор В.В. Якушев подписал постановление о вводе особого противопожарного режима с 30 апреля 2015г. По этому поводу в нашем районе ребятами из отряда «Росток» была проведена акция под названием   «Защитим Лес от пожара!».

Её целью стала пропаганда борьбы с пожарами и улучшение противопожарной обстановки в нашем районе. 22 апреля юные лесничие вышли на улицы села Викулово с красочными листовками, подготовленными ими заранее. На листовках ребята поместили важную информацию, которая должна была напомнить викуловчанам о правилах поведения в лесу, соблюдения техники противопожарной безопасности, а также телефоны лесничества. К счастью, люди положительно восприняли проведение данного мероприятия и приняли в нем активное участие. В ходе акции было распространено 190 листовок, что, безусловно, стало очень хорошим результатом. Конечно, это только малая доля в огромной борьбе за сохранение лесных массивов. Но, возможно, именно эта акция спасет лес от разрушительного пожара, возникшего по вине человека.

Мы должны беречь лес. Ведь отдельное дерево заменить легко, но восстановить живую экосистему будет очень сложно!

 Климова Софья 10 «А» класс.

 DSC_0083

DSC_0084

DSC_0089

DSC_0091

DSC_0094

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *