Урок литературы в 5 классе
Тема: «Доброе слово и кошке приятно. К.Г.Паустовский. «Кот-ворюга»
Учитель: Матюхина Т.В.
 
 
 Цели:
  1. Формирование навыка анализа художественного текста
  2. Воспитание доброго отношения к окружающему миру
  3. Развитие навыка осмысленного чтения текста
  4. Развитие устной и письменной речи учащихся
  5. Формирование навыка «сжатия» материала
Задачи:
  1. Знакомство с новой для детей разновидностью рассказа
  2. Закрепление знаний о композиции и сюжете, о классификации фольклорных и литературных жанров
  3. Выявление жанровых, композиционных и сюжетных особенностей рассказа
  4. Раскрытие нравственного потенциала рассказа через первичный опыт анализа текста с опорой на теоретические знания учащихся
Ход урока:
 1.     Организационный момент.
Какие роды литературы вам известны?
К какому из них относится жанр рассказа?
 -Пока рассаживаетесь, вспомните, какие виды рассказа вам известны. Приведите примеры.
 2.     Знакомство с писателем
1)     Ответы детей на вопрос орг. момента
2)     Сегодня мы познакомимся еще с одной разновидностью этого жанра. Итак, «Кот-ворюга», рассказ К.Г.Паустовского.  Портрет этого замечательного писателя перед вами на мониторах, а расскажет нам немного о нем …………………………
3)     СЛАЙД №1
4)     Доклад ученика
5)     Спасибо. Давайте теперь посмотрим, что нам расскажет о Паустовском учебник (стр 91,со слов: «вы, Иван Калиныч, хотите сказать…»)
6)     Беседа о прочитанном по вопросам:
— О чем мечтал Паустовский в детстве?
— В чем писатель нашел радость  в зрелом возрасте?
— Какая тема стала для Паустовского любимой?
СЛАЙД№2
 
— И, конечно, о животных
3.     Беседа о теме урока
— А какова тема нашего урока? Откройте СЛАЙД№1 и прочитайте ее внимательно.
— Как вы понимаете смысл этой фразы?
-Запомните свои ответы, мы к ним вернемся в конце урока.
 -Вы  уже познакомились дома с творчеством Паустовского К.Г.? Прочитали рассказ «Кот-ворюга»?
 — Давайте подумаем, почему он так называется. Кто такой ворюга, чем он отличается от вора? (работа со словарем)
— Почему Паустовский называет кота не вором, а ворюгой?
-А таков ли на самом деле кот в рассказе? 
-Ответим на этот вопрос в конце урока, после того, как  рассмотрим рассказ подробно, каждую деталь его обговорим.
 
4.     Повторение (подготовка к восприятию нового материала)
— Определите жанр высказывания, которое написано в теме нашего урока.
-Это фольклорный или литературный жанр?
-Какие еще фольклорные жанры вы знаете?
-Какие виды сказок вы знаете? (ответить с помощью СЛАЙДА№3)
-Поговорим о сказках о животных. Назовите персонажей этих сказок. А теперь встаньте и покажите их (физкультминутка)
-Какой прием используется в сказках для создания образов этих персонажей? (ответ с  помощью СЛАЙДА№4)
-Что такое олицетворение?
 
5.     Новый материал
1) Жанровое своеобразие рассказа
-А какой прием использует Паустовский в своем рассказе о коте?
-Найдите в тексте олицетворение.
-Получается, «Кот-ворюга» — это сказка, ведь здесь все, как в сказке?
Возражения и доказательства детей
— Как же называется такая разновидность рассказа? Подумайте и впишите название в схему «Виды рассказа» на СЛАЙДЕ№5. А заодно и остальные виды рассказов вспомните и впишите в пустые прямоугольники.
Выполнение детьми задания, проверка в ходе выполнения
Коллективная проверка (название новой разновидности рассказа)
 
На перемене рассматриваем иллюстрации, определяем, какую строчку они изображают
 2) Композиция рассказа
-Мы с вами доказали, что «Кот-ворюга» — это рассказ, определили, к какой разновидности этого жанра он относится, а сейчас давайте посмотрим внимательно, как же происходит развитие этой истории с котом, т. е. как построен рассказ. Кстати, а что такое построение художественного произведения?
-Проверим свои ответы с помощью СЛАЙДА№6
Из чего строится рассказ или другое литературное произведение? Как называются эти «кирпичики»?
Проверим с помощью СЛАЙДА№7
Подумайте, почему кирпичик  «кульминация» стоит выше остальных?
3) Сюжет рассказа
— Вы обратили внимание на то, что наши кирпичики пустые, скучные какие-то? Давайте их заполним
-Чем мы их будем заполнять?
-Что в рассказе является завязкой?
 Ответы детей, сокращение ответов до одной фразы, запись ее в «кирпичик».
Второй элемент так же, далее – самостоятельно.
Проверка, исправления по лучшему варианту.
-Что мы записали?
-Как называется последовательность событий в художественном произведении? (проверка по СЛАЙДУ№8)
 4) Герой рассказа
-Вы сказали, что кот в конце рассказа изменяется. А так ли это? Давайте проверим.
Работа в группах: 1-я группа выбирает в рассказе материал о внешности кота, 2-я – о его поведении и поступках
Подготовка.
 Проверка работы 1-ой группы (вывод: внешность кота не меняется).
Проверка работы 2-ой группы (вывод: поведение и поступки кота изменяются, даже очень).
-Каким стал кот в конце рассказа?
-Теперь, когда мы очень внимательно рассмотрели рассказ, давайте вернемся к названию и ответим на вопрос, который я задала вам в начале урока: на самом ли деле кот в рассказе – гнусный и ужасный разбойник, ворюга?
-А как теперь звучит слово «ворюга» в названии рассказа?
-Что помогло коту проявить свои лучшие качества?
-Как вы думаете, доброе отношение так влияет только на животных? На кого еще?
-И если мы будем по-доброму относиться к окружающему нас миру, тогда….(дети заканчивают фразу)
 6. Итоги урока
Давайте вернемся к СЛАЙДУ№1 и прочитаем еще раз пословицу в названии темы нашего урока. Как теперь вы понимаете ее смысл?
7.Рефлексия
Работа с рефлекторным экраном (СЛАЙД№9)
Презентация
 
 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *