Урок окружающего мира в 1 «А» классе

Учитель: Панова Г.Н.

Тема: «Живая природа. Животные» 

Цели: закрепить понятие «живая природа», дифференцировать  понятия «растения» и «животные», учить учащихся  классифицировать объекты живой природы, воспитывать  любовь к природе. 

Ход урока: 

1. Организационный момент 

  -Я улыбнусь вам,

   -Вы улыбнитесь мне,

   -Пусть будет приятно тебе и мне.

( ребята делают хлопок о руку соседа) 

2. Закрепление пройденного материала.

Запись на доске доске:

                                                                              ?

                                                                      ПРИРОДА 

                                         ?                                                                           ?

                                неживая                                                        живая

 

— Задайте вопрос соседу, дайте ответ

— Назовите признаки живой природы 

Запись на доске: 

            ?               ?               ?                 ?                ?

— Вода тоже движется, почему мы не относим ее к объектам живой природы?

3. Игра «Живое – неживое»

     Если живое – хлопаем в ладоши, неживое – сидим тихо, будто замерли.

Камень,белка,вода,волк,песок,медведь,земля,лиса,солнце,рысь,снег,заяц,дождь,корова.

— Как, одним словом назвать объекты живой природы?

-Кто из них лишний и почему?

-Как отличить домашних животных от диких животных?

-Кто знает загадку про корову? 

4.Игра «Узнай меня». Решение проблемы. 

(На доске картинки животных, дети открывают их после отгадывания ) 

Меня все знают. Живу я в норе. Моя пища — грызуны. Зимой ловлю зайцев, сорок. Мои детеныши похожи на волчат, но кончик хвоста белый, они видят через две недели. 

Уши длинные,  хвост у меня короткий. Зимой я белый, а летом серый. Косым меня не зря  называют. 

Меня называют хозяином леса. Я очень неуклюжий, неповоротливый. Зимой у меня рождается 2-3 детеныша. Люблю очень малину и мед.

 Я заготавливаю на зиму 600граммов сухих грибов. Живу в дупле. Очень хорошо прыгаю по веткам. 

Я могу жить на суше и в воде. Для размножения мне нужна вода. Я люблю комаров. 

-Кто из них лишний и почему?

-К какой группе ее отнесем? Почему?

Запись на доске:   Земноводные?

                    Пресмыкающиеся?

-Что значит «земноводные»?

5. Работа по учебнику.

Физминутка для глаз.

(глаза следят за движением руки)

-А теперь назовите объекты живой природы по рисунку «Природа Камчатки»

-На какие группы разделены объекты, изображенные на рисунках? 

6.Работа с карточками.

Возьмите карточки, на которых изображены животные, и попробуйте разделить на группы

-Какие группы животных вам не известны?

-К какой группе  отнесем морскую звезду?

 Можно  найти о морской звезде картинки и принести в класс.

   ? 

         2  

-Почему два?

-Что вы можете рассказать о ней?

-Можете двойку включить в нашу тему урока

(нарисуйте объект живой и неживой природы) 

7.Игра «Назови правильно» 

Ребята получают карточки с животными и птицами. Выбегают к доске по группам. Называют правильно детенышей и их мам. 

Итог.

-Зачем ученым делить животных на группы?

-Обо всех ли представителях мы поговорили?

-Что бы вы хотели еще узнать по этой теме?

Принести тот горшочек, где выросло растение из семян гороха или фасоли.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *