Урок окружающего мира в 1 «А» классе
Учитель: Панова Г.Н.
Тема: «Живая природа. Животные»
Цели: закрепить понятие «живая природа», дифференцировать понятия «растения» и «животные», учить учащихся классифицировать объекты живой природы, воспитывать любовь к природе.
Ход урока:
1. Организационный момент
-Я улыбнусь вам,
-Вы улыбнитесь мне,
-Пусть будет приятно тебе и мне.
( ребята делают хлопок о руку соседа)
2. Закрепление пройденного материала.
Запись на доске доске:
?
ПРИРОДА
? ?
неживая живая
— Задайте вопрос соседу, дайте ответ
— Назовите признаки живой природы
Запись на доске:
? ? ? ? ?
— Вода тоже движется, почему мы не относим ее к объектам живой природы?
3. Игра «Живое – неживое»
Если живое – хлопаем в ладоши, неживое – сидим тихо, будто замерли.
Камень,белка,вода,волк,песок,медведь,земля,лиса,солнце,рысь,снег,заяц,дождь,корова.
— Как, одним словом назвать объекты живой природы?
-Кто из них лишний и почему?
-Как отличить домашних животных от диких животных?
-Кто знает загадку про корову?
4.Игра «Узнай меня». Решение проблемы.
(На доске картинки животных, дети открывают их после отгадывания )
Меня все знают. Живу я в норе. Моя пища — грызуны. Зимой ловлю зайцев, сорок. Мои детеныши похожи на волчат, но кончик хвоста белый, они видят через две недели.
Уши длинные, хвост у меня короткий. Зимой я белый, а летом серый. Косым меня не зря называют.
Меня называют хозяином леса. Я очень неуклюжий, неповоротливый. Зимой у меня рождается 2-3 детеныша. Люблю очень малину и мед.
Я заготавливаю на зиму 600граммов сухих грибов. Живу в дупле. Очень хорошо прыгаю по веткам.
Я могу жить на суше и в воде. Для размножения мне нужна вода. Я люблю комаров.
-Кто из них лишний и почему?
-К какой группе ее отнесем? Почему?
Запись на доске: Земноводные?
Пресмыкающиеся?
-Что значит «земноводные»?
5. Работа по учебнику.
Физминутка для глаз.
(глаза следят за движением руки)
-А теперь назовите объекты живой природы по рисунку «Природа Камчатки»
-На какие группы разделены объекты, изображенные на рисунках?
6.Работа с карточками.
Возьмите карточки, на которых изображены животные, и попробуйте разделить на группы
-Какие группы животных вам не известны?
-К какой группе отнесем морскую звезду?
Можно найти о морской звезде картинки и принести в класс.
?
2
-Почему два?
-Что вы можете рассказать о ней?
-Можете двойку включить в нашу тему урока
(нарисуйте объект живой и неживой природы)
7.Игра «Назови правильно»
Ребята получают карточки с животными и птицами. Выбегают к доске по группам. Называют правильно детенышей и их мам.
Итог.
-Зачем ученым делить животных на группы?
-Обо всех ли представителях мы поговорили?
-Что бы вы хотели еще узнать по этой теме?
Принести тот горшочек, где выросло растение из семян гороха или фасоли.