13 мая в 8 классе прошел классный час на тему: «Знать, чтобы жить».

Жизнь любого человека состоит из многих компонентов: здоровья, семьи, учёбы, работы, любви, друзей. Но неслучайно на первом месте стоит именно здоровье. Ведь не зря говорится: «Здоровый человек — богатый человек, в здоровом теле — здоровый дух, здоровье — дороже золота». На Земле много страшных болезней. Но настоящей угрозой, принявшей глобальные масштабы, стала страшная болезнь под названием СПИД. В мире всё больше людей умирает от этого заболевания. Оно унесло и продолжает уносить миллионы жизней. Серьезной проблемой для мирового сообщества является неуклонный рост числа людей, зараженных ВИЧ.

ВИЧ – это вирус иммунодефицита человека. ВИЧ-инфицированный – это практически здоровый человек, в организме которого обнаруживается вирус иммунодефицита человека. ВИЧ обладает высокой биологической активностью и изменчивостью. ВИЧ размножается только в крови человека, используя определенный вид клеток

СПИД — это синдром приобретенного иммунодефицита, то есть это комплекс заболеваний, которые развиваются в результате разрушения вирусом (ВИЧ) иммунной системы человека. СПИД – это смертельная стадия ВИЧ-инфекции. «Синдром» — существует большое количество признаков, симптомов, осложнений, связанных с заболеванием.
«Приобретенный» – заболевание не обусловлено генетической предрасположенностью, а приобретается специфическим образом.
«Иммунодефицит» – иммунная система подавляется и теряет способность сопротивляться различным инфекциям. Таким образом, СПИД – не болезнь в собственном смысле слова. Он лишь создает условия для других инфекционных заболеваний.

Чаще всего, для тех, кто болен СПИДом, жизнь обрывается очень рано. И это происходит с миллионами людей. А ведь каждый из них мог бы жить, радоваться, смеяться, любить, мог бы многое сделать. Но не будет всего этого. Будет смерть.

СПИД – тяжелое и опасное заболевание. Его легче предупредить, чем лечить. И коль скоро меры профилактики находятся в руках каждого человека, следует использовать их на благо здоровья своего и окружающих людей. Самое ценное для человека – это его жизнь. И нет горя большего для родных и близких, как потерять родного человека. Помните об этом!

Только вы сами можете предотвратить беду. Ваша жизнь – в ваших руках. Ваш завтрашний день зависит только от вас. Живите здоровыми!

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *