22 июня 2021 года исполняется 80 лет со дня начала Великой Отечественной войны. Это одна из самых печальных дат в истории нашей Родины. В памяти народа она сохранилась как символ горя и бедствий, мужества и Победы, доставшейся нашим соотечественникам ценой огромных потерь.

Сегодня в нашем пришкольном лагере состоялась линейка, посвящённая этой знаменательной дате. Педагог-организатор Оксана Петровна Климова напомнила ребятам о том, какие противоречивые чувства вобрало в себя 22 июня 1941 года: выпускные в школах и институтах, веселье, яркие планы на будущее и объявление о начале войны… После минуты молчания в знак благодарности тем, кто уже никогда не вернётся с полей сражений, ребята прикрепили бумажных журавликов в уголок Памяти.

Отношение к прошлому своей страны показывает нравственную составляющую каждой нации. Мы помним.

С интересом и особым трепетом дети мастерили панно-модели в рамках тематического часа «Наши деды – славные победы». Особое внимание ребят было уделено главной площади нашей страны, где состоялся парад Победы. Аккуратно вырезанные и склеенные модели военной техники, воспроизведение брусчатки, изображение солдат у Вечного огня и, конечно же, праздничного салюта над Красной площадью – всё это ещё раз передаёт искренние эмоции благодарности нынешнего поколения тем, кто проложил дорогу в наше будущее.

Ни одна летняя смена Викуловской СОШ №1 не обходится без экскурсий по родному селу. Сегодня 4 отряду Людмила Александровна Красикова рассказала об истории создания Викулова, о том, как жили наши односельчане в давние времена. Ребята побывали на Шаньгином бугре, где в 1691 году поселились первые основатели слободы Викуловской, обзорно посмотрели Свято — Троицкий храм, проехали по улицам села Викулова, узнали, как эти улицы назывались раньше и почему их так назвали, посмотрели на самый старый дом нашего села и послушали историю его «жизни».

«Спасибо Людмиле Александровне за познавательную экскурсию. Очень важно знать историю своей малой родины. Как говорят, без прошлого нет будущего», — рассказывают ребята 4 отряда.

Обучение в игровой форме – один из самых действенных способов получения знаний. Игры по финансовой грамотности активно входят в школьную жизнь и организацию детского досуга. Отдыхающие пришкольного лагеря «Солнышко» Викуловской СОШ №1 с неподдельным интересом выполняют задания вместе с педагогами на сайте doligra.ru. Ребята каждого отряда приняли участие в играх разного формата: деловая игра «Финансовая безопасность», финансовые ребусы, настольная игра «Шаги к успеху».

«Очень интересно, что игры состоят из разного вида заданий, можно получить опыт в сфере финансов, который поможет в реальной жизни правильно распорядиться своими материальными средствами», — делятся впечатлениями ребята.

Яркими красками вписались в сегодняшний день рисунки на асфальте, которые ребята создавали под девизом «Мы — за мир»!

П.А. Обметкина

dsc_0357 dsc_0366 dsc_0375 dsc_0395 dsc_0403 dsc_0409 dsc_0416 dsc_0425 dsc_0427 dsc_0432

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *