Когда следует идти к логопеду

 

Для того, чтобы сориентироваться и знать, когда следует посетить логопеда, предлагаю ознакомиться с этапами развития речи по данным Марии Фёдоровны Фомичевой.

В возрасте 3 месяцев у ребенка появляется гуление. В 4-7,5 месяцев начинается лепет (идёт сочетание гласных с согласными звуками [б] и [м]). С 5 до 12 месяцев у ребёнка появляется каноническая вокализация. Звуки, издаваемые малышом, уже напоминают родную речь, с характерным повторением двух одинаковых слогов «ба-ба», «да-да». Отчетливо слышны звуки: [п], [п’], [б], [б’], [м], [м’], [г], [г’], [к], [к’]. Cреди гласных преобладают э, а.  К 15-20 месяцам появляются гласные: а, о, и, у. Слышны согласные: [д’], [н’], [с’], [т]. Словарь состоит примерно из 30 слов, появляется фразовая речь.

К 2 годам у ребенка появляются согласные: х, п’, й, н, д. Словарь активно развивается, в речи появляются глаголы. Ребенок говорит предложениями, состоящими из 3 – 4 слов.

В 2-3 года в речи ребенка слышим гласный ы, согласные: с, в, з, ч, щ, ш, ж, ц, ф. Словарь возрастает до 500 слов. Появляются предложения с союзами.

В 3-4 года некоторые дети начинают выговаривать звуки [р], [л]. Словарь от 800 до 1000 слов.

В 5 лет все звуки находятся в стадии автоматизации. Словарь увеличивается до 2000 слов. Речь связная, последовательная.

К 6 годам практически все звуки сформированы. Идёт дифференциация свистящих и шипящих звуков. Словарь увеличивается до 3000 слов. Речь ребенка связная, проблем в построении предложений практически не возникает.

В 7 лет у ребёнка все звуки должны быть сформированы. Слоговая структура слов не искажена. Связная речь достаточно развита. Грамматический строй речи ( правильное построение речи в предложениях, диалогах) сформирован.

Если на каком – то этапе развития ребенка Вы заметили какие-то изменения (отсутствие звуков, нет связной речи к 4-5 годам, речь непоследовательна),  то следует сразу обратиться к специалисту для получения консультации.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *