СОВЕТЫ ЛОГОПЕДА родителям будущих первоклассников

Овладение языком, точной, правильной речью — задача, стоящая сейчас и перед родителями, и перед учителем, и перед логопедом. Решить ее можно и нужно, ведь владение устной и письменной речью — необходимое условие формирование успешной личности. Такая задача решается только в тесном сотрудничестве.

Особенно важна роль логопеда в реализации поставленной задачи, если у ребенка имеются нарушения устной и письменной речи. В настоящее время имеется достаточное количество литературы по преодолению нарушений звукопроизношения. К сожалению, нарушение одной структурной составляющей речевой системы влечет за собой вторичные и третичные нарушения. Среди них, как правило, общее недоразвитие речи, нарушения процессов чтения и письма, нарушения памяти, концентрации внимания, словесно логического мышления и т.д. 

Коротко о нарушениях письма и чтения

Научить детей читать и писать — задача не из легких. И не всем детям легко и просто даются эти, по мнению взрослых, элементарные вещи. Ребенок может быть во многом умнее и талантливее сверстников — и делать самые невероятные, с точки зрения родителей, ошибки при чтении и письме. Например, пропускать буквы: чсы — часы; писать все слова или предлоги со словами слитно; из одного слова сделать два: ок и но — окно и т.п.

К сожалению, многие родители относят эти ошибки к невнимательности. В лучшем случае, учитель рекомендует родителям писать с ребенком больше диктантов. И тогда наступает трудный период и для родителей, и для детей. У ребенка возникает негативное отношение к письму, к предмету, к школе. Чтобы избежать этого, проанализируйте ошибки ребенка. Если такие «нелепые» ошибки не случайны, а повторяются регулярно, то ребенку необходимо обратиться за консультацией к логопеду. Наличие стойких ошибок такого типа говорит о том, что у ребенка частично нарушен процесс письма — дисграфия.

Роль родителей в речевом развитии ребёнка

Каждый родитель, ведя ребёнка первого сентября в школу, мечтает о том, чтобы сын или дочь добился в жизни значительных успехов.

Чтобы ваши мечты стали реальностью, научите вашего ребёнка говорить. Учась говорить, он учится думать. Речь и мышление взаимосвязаны и являются основой познавательного процесса обучения. Неполноценная речь отрицательно сказывается на развитии ребёнка, сдерживает формирование познавательных процессов, порождает отрицательные черты характера. Возникают проблемы с адаптацией к школьной жизни.

Дефект одной из цепочек в речевой системе влечёт за собой вторичные и третичные нарушения:

  • общее недоразвитие речи;
  • нарушение процессов чтения и письма;
  • низкую концентрацию внимания;
  • нарушения словесно-логического мышления.

Статистика последних лет говорит о том, что почти 15% детей, поступающих в школу, имеют стойкую речевую патологию. Чтобы выявить и устранить эти дефекты вам поможет логопед, но всё-таки основную нагрузку в обучении ребёнка правильной речи должны взять на себя родители.

Решение логопедических проблем потребует вашего желания, веры и терпения.

В нелёгкой работе по преодолению недостатков речи у детей родителям необходимо:

  • поддерживать уверенность ребёнка в том, что недостаток речи можно преодолеть, если он сам приложит к этому усилия и старания, будет выполнять требования и советы взрослых;
  • правильно строить общение с ребёнком, создавать условия для спокойной, неторопливой речи;
  • проявлять выдержку, не допускать раздражительного тона;
  • на этапах подготовки артикуляционного аппарата к правильному произношению звуков и закреплению звукопроизношения проводить специальные задания;
  • проследить, чтобы ребёнок занимался самостоятельно, проявлял инициативу в проведении свободного времени, так как это влияет не только на развитие его познавательных способностей, но и является условием полноценного эмоционального развития.

Родителям важно знать:

  • ясная, чёткая речь взрослых с самого начала речевого общения с ребёнком — одно из обязательных условий правильного речевого развития;
  • выполнение всех условий правильного речевого и общего воспитания является самой хорошей профилактикой речевых расстройств и избавит родителей и ребёнка от тревог и переживаний, связанных с недостатками речи детей;
  • занятия дадут хороший результат тогда, когда они интересны для ребёнка. Если в занятия включаются разнообразные упражнения, то ребёнка следует убедить, что они необходимы;
  • занятия не должны продолжаться свыше 20 минут, более длительная работа утомляет ребёнка.

Готовя детей в школу, родители учат с ними алфавит, учат читать, считать, некоторые развивают мелкую моторику, а на звуковой анализ слов никакого внимания не обращают. Между тем работать со звуком не менее важно, чем знать азбуку. Например, первоклассник должен ясно слышать, есть ли звук Д в слове «дом», уметь определять, где он находится — в начале, в середине, в конце слова; какой звук идёт раньше — Д или М. Неумение различать звуки речи, находить тот или иной звук в слове и определять его место относительно других — самая частая причина возникающих проблем с чтением и письмом. Поэтому подготовительная работа должна вестись в комплексе, включая в себя различные направления.

 

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *