Леса являются не только прекрасным украшением нашего района, бесценной кладовой природы, но и средой обитания различных видов животных и растений. Но, к сожалению, жители Викуловского района часто сталкиваются с проблемой лесных пожаров разной силы. 27 сентября ребята из школьного отряда «Росток» вместе с руководителем встретились с представителями Викуловского лесничества. Мы узнали много нового о пожарах, их видах и о средствах борьбы с пожарами, которые используют сами лесники.

Нам рассказали о том, что пожары бывают трех видов:

  1. Низовые пожары (т.е. пожары при которых горит только лесная подстилка).
  2. Верховые пожары: устойчивые и беглые (устойчивые — это пожары, при которых высота пламени достигает полутора метров и горят стволы деревьев, а беглые – это пожары при которых огонь перемещается по верхушкам деревьев)
  3. Подземные или торфяные пожары (при данных пожарах происходит длительный процесс тления, который внешне может себя никак не проявлять. Горение может происходить практически без кислорода, поэтому время года здесь роли не играет)

Также на встрече нас познакомили с приборами для тушения лесных пожаров.

Первым прибором, действие которого нам показали, был ранцевый лесной огнетушитель. Его действие заключается в том, что, т.к. он сделан из не пропускающей воду ткани, в него, с помощью специальной «кружки» набирается определённое количество воды (чаще всего 20 литров), после чего эта вода распыляется на какое-либо расстояние. Также нам показали действие такого прибора как воздуходувка. С  её помощью  лесники раздувают лесную подстилку, чтобы не допустить распространения огня. Последним прибором для тушения пожаров,  с которым нас познакомили, оказался, как ни странно  зажигательный аппарат, с помощью которого производится обжигание напочвенного покрова методом пуска встречного огня или сжигания их остатков  деревьев, чтобы огонь не перекинулся на них. Ребята сами пробовали воспользоваться ранцем и воздуходувкой, проявляли инициативу в примерке данных приборов, всем было очень интересно. После «огненных испытаний» нас познакомили с видовым составом древесного сообщества Викуловского района, представленным на территории Викуловского лесничества и наглядно показали, как выглядят такие деревья как лиственница, сосна кедровая,  сосна обыкновенная, рябина, лесная яблоня, ель, можжевельник. Было очень интересно пообщаться с представителями лесничества и узнать новое о природе родного края.

          Серебрякова Анастасия, 10 «б» класс

1 2 3 4

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *