Все может родная земля: накормить вкусным хлебом, напоить родниковой водой, восхитить своей красотой… Но только защитить себя она сама не может. Поэтому Защита Отечества — долг тех, кто живет на этой земле и пользуется ее дарами.

Земля русская собиралась веками. За ее целостность и безопасность заплатили своими жизнями миллионы людей, ее защитников. Они надеялись, что жить станет лучше и счастливее если не детям, то внукам и правнукам – и их тяжкие труды не пропадут напрасно. Поэтому они завещали беречь землю русскую – нашу Родину. И по сей день живет добрая память о русском воине, как о самом мужественном и бесстрашном.

Приближается 23 февраля -День защитников Отечества, а 15 февраля вся страна отмечала  30- летие  вывода советских войск из Афганистана. Да, богат февраль на знаменательные даты, но за каждой из них стоят жизни и судьбы солдат, слезы  матерей. В эти дни мы часто слышим слова: «мужество», «подвиг», «герой». А кто такие герои? Каких героев современной России Вы знаете? Кто для Вас является примером героя? Какими качествами должен обладать герой? Эти вопросы были заданы ребятам- участникам Урока мужества, который был проведен 20февраля 2019 года в актовом зале МАОУ «Викуловская СОШ№1» для обучающихся 7-11 классов сети. К сожалению, ответов было мало, может, дети стеснялись, или может, не знали, что ответить…

  Для того чтобы помочь ребятам найти ответы на все вопросы, на Урок были приглашены Романов Алексей Васильевич-руководитель Викуловского «боевого братства», Беляев Василий Иванович-участник афганской войны, Рашов Виталий Григорьевич-пограничник, председатель Викуловского отделения «Ветераны- пограничники», Плехов Сергей Дмитриевич- ВРИО военного комиссара Викуловского района. Эти мужчины, повидавшие все горести и тяготы разных военных ситуаций, рассказывали ребятам о том, что такое война, помогли расшифровать некоторые слова, вошедшие в русский язык после окончания Афганской войны и сохранившиеся в речи военных  до наших дней. Плехов С.Д. рассказал ребятам о цели Афганской войны, о том, что СССР отстаивал и свои интересы, вводя войска на чужую территорию.

Память погибших на всех войнах участники Урока мужества почтили минутой молчания.

Да, не простой Урок получился, он был наполнен разными чувствами. В зале становилось то шумно, то наоборот наступала тишина, звенящая в ушах. Встреча с нашими гостями закончилась общим фото на долгую и добрую память, а от  имени педагогов и учеников нашей школы им были вручены открытки, сделанные руками детей. Я думаю, что именно этот Урок позволит нашим ученикам в следующий раз назвать имена Героев, героев живущих рядом с нами!

Благодарю за помощь в проведении Урока мужества всех участников, а также  педагога- организатора нашей школы Виснапу С.В.!

Заместитель директора по ВР Л.А. Красикова.

dsc_0979 dsc_0980 dsc_0982 dsc_0985 dsc_0991 dsc_0994 dsc_0995

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *