Анализ воспитательной работы

2 смены ДЛОЛ «Солнышко»

«Тимур и его команда»

при МАОУ «Викуловская СОШ № 1»

Летние каникулы – самая лучшая и незабываемая пора для развития творчества и совершенствования возможностей ребёнка, вовлечения детей в новые социальные связи, удовлетворения индивидуальных интересов и потребностей, расширения кругозора. Это время, когда дети могут «сделать свою жизнь» полную полезных увлечений и занятий, для них открывается возможность научиться новому, проявить свой талант, с пользой провести свободное время.

Лагерь — это сфера активного отдыха, разнообразная деятельность. Лагерь даёт ребёнку раскрыться, реализовать свои возможности, потребности.

Программа «Тимур и его команда» носит комплексный характер, предполагает разноплановую деятельность и объединяет различные направления работы детей разного возраста. Ведущей идеей работы служит подталкивание ребёнка к познанию своих возможностей и удовлетворение его индивидуальных потребностей.

Дети, совместно со своими родителями, выбирали направление деятельности и всю смену в пришкольном лагере занимались тем, что интересно, что способствовало выработке навыков общения и толерантности, привитию навыков здорового образа жизни, укреплению физического и психического здоровья, приобщению ребят к творческим видам деятельности, развитию творческого мышления,

Программа смены и подпрограммы работы отрядов и кружков  созданы учителями школы с учётом возрастных особенностей и интересов детей.

Целью работы является организация полноценного и безопасного отдыха и оздоровления детей в летний период, развитие их внутреннего потенциала, формирование культурного, экологического и патриотического сознания, развитие творческих и физических способностей в игровой форме, эмоциональной и интеллектуальной атмосфере.

 Задачами служат:

1.Сохранение здоровья, отсутствие травматизма, содействие полноценному

физическому развитию детей.

2.Приобщение ребят к социально – значимой деятельности.

  1. Расширение кругозора, развитие познавательной

активности и творческих способностей через

различные формы и виды деятельности.

  1. Приобщение ребят к разнообразному опыту

социальной жизни, лидерских качеств через участие в игре.

  1. Поддержка социальных инициатив, направленных на распространение гуманизма, милосердия, человеколюбия, толерантности и сострадания.

6.Развитие социальной активности детей и подростков, самостоятельной и коллективной творческой деятельности, ответственности, коммуникативных умений и навыков.

  1. Воспитание чувства гражданственности и

патриотизма.

  1. Воспитание положительного отношения к труду.

9.Отсутствие правонарушений в летний период.

10.Повышение внимания школьников и их родителей (законных представителей) к вопросам здоровья, питания, ЗОЖ, рациональной двигательной активности.

  1. Вовлечение родителей в участие по реализации программы.
  2. Обеспечение взаимодействия педагогических, медицинских, социальных, межведомственных и индивидуальных связей.
  3. Пополнение жизни детей интересными социо-культурными событиями.

14.Развитие «тимуровского и волонтёрского  движения».

  1. Издание презентаций и видеофильмов о жизни в лагере.
  2. Выпуск общелагерной газеты «Летняя волна добрых дел».

В условиях сложного периода нестабильности и социальных конфликтов во многих сферах нашей жизни утрачены общечеловеческие ценности. Необходимость восстановления таких утраченных ценностей как гуманизм, милосердие, человеколюбие, сострадание остро ощущаются в подростковой среде. Программа  «Тимур и его команда» направлена на развитие детского тимуровского и волонтерского движения, основная цель которой воспитать поколение тех, кто способен помочь, понять, что в наше время важны не слова жалости, а отношения на равных и реальная помощь, основанная на уважении к человеку.

Тематика смены «Тимур и его команда» обыгрывает идею работы тимуровского отряда в рамках сюжетно — ролевой игры. Основой для разработки программы тематической смены послужила повесть Аркадия Петровича Гайдара «Тимур и его команда». Вся деятельность разворачивается на территории лагеря – «Дачном посёлке» и все участники смены становятся тимуровцами. Им предоставляется возможность проявить доброту,  милосердие, заботу о ближних в ходе реализации различных социально-значимых дел и акций.

В течение 1 смены в целях реализации программы проводились общелагерные мероприятия организатором смены – Суховой Т.А., которой ежедневно помогали замечательные вожатые. Они проводили подвижные, тихие, интеллектуальные игры, разучивали кричалки, речёвки, песни, готовили детей к участию в праздниках лагеря:

  1. Познавательно – спортивная игра «Безопасное колесо»
  2. Флешмобы «Если хочешь быть здоров!», «Мы вместе!»,«Мы такие разные!»
  3. Игры по станциям: «Ключ к успеху», Если с другом вышел в путь», «Сказочное путешествие»
  4. Конкурсная программа «Самый, самый!»
  5. Конкурсно – творческая программа «Самый лучший тимуровский отряд»
  6. Концертная программа «Мы – потомки героев».
  7. Костюмированный «Футбол – шоу»
  8. Военно – спортивная игра «Зарница»
  9. Закрытие лагерной смены
  10. Конкурсы рисунков и викторины
  11. Конкурсно — игровая программа «Эрудит- шоу»
  12. Закрытие и открытие лагерной смены «Свистать всех наверх –1 и 2»
  13. Квест (игра по станциям) «Если с другом вышел в путь…»
  14. Коллективно — творческое дело «Лучший дачный посёлок» (изготовление из бумаги и бросового материала) и защита проекта.
  15. Клип –Арт «Сказка на Новый лад».
  16. Аукцион фразеологизмов и народных мудростей (познавательная игра — викторина).
  17. Конкурс талантов «Фабрика звёзд».
  18. Творческо – развлекательная шоу – программа «Леди и джентельмены».
  19. И другое

Ребята из ДЛОЛ «Солнышко» посещали различные организации (КЦСОН, ЦС и МП, РДК, РДБ, МЧС, метеостанция, районный краеведческий музей имени Давыдова…). Вожатые следили за поведением и безопасностью детей.

В ходе мероприятий ребята стремились заработать как можно больше тимуровских звёзд и победить.

По итогам 1 смены выявились отряды – победители по возрастным категориям:

1 место – 1 отряд (воспитатель — Лотова Т.В.), 9 отряд (воспитатель – Вычужанина И.Д.) (79 баллов)

2 место – 2 отряд (воспитатель — Гончарова Е.А.), 3 отряд (воспитатель — Созонова М.И.), 5 отряд (воспитатель — Виткалова Р.Р.), 6 отряд (воспитатель — Коротаева Т.А.), 8 отряд (воспитатель — Толстых В.Е.)

3 место— 4 отряд (воспитатель – Артемьева М.В.), 7 отряд (Осинцев А.А.)

Нельзя не отметить работу и неоценимую помощь вожатых, на плечи которых   лёг нелёгкий труд вожатых: игры, конкурсы, ответственность за младших ребят, помощь воспитателям и многое другое. Наиболее отличившиеся вожатые на 2 смене «Тимур и его команда»: Гилёва Надежда, Кошкина Алёна, Чернов Александр, Смокотина Алина, Ковалёва Эльвира, Алиферкина Александра, Шерстобитов Дмитрий, Чудакова Алина, Филимонова Ксения, Исаева Диана, Тетеркина Дарья, Югринова Анастасия, Богомазова Милана.

За активность ребят и их участие в жизни отряда и лагеря многие ребята также были отмечены: Арипова Арина, Киприн Сергей, Ковалёв Дмитрий, Корнюшина Дарья, Костырева Мария, Мысливцев Ерофей, Помешкина Вероника, Стэвилэ Даниил, Чечикова Юлия, ЧупинаАнна,ГусейновЭльнур, Калинин Илья, Николаев Александр, Филипцов Павел, Гусейнова Хейран, Вальтеров Илья, Свириденко Кирилл, Дацюк Дмитрий, Свириденко Алина, Птицына Анастасия, Бакшеева Александра, Гагарина Алина, Гришаева Ксения, Иванов Максим, Лудищева Милана, Новых Александра, Скасырских Ксения, Шаромова Варвара, ШантуроваЕкатерина,Маркова Нелли, Ступенко Игорь, Франк Екатерина, Бакшеев Вадим, Вычужанин Александр, Иванов Максим, Соскина Елена, Корнюшин Даниил, Аскарова Карина, Зюлина Ксения, Чернова Полина, Алабугина Вероника, Умирова Алла, Кулагин Кирилл, Первушина Виктория, Корге Ирина, Матаева Полина, Лазаревич Полина, Эленбергер Данил, Томилова Ксения, Солуня Андрей, Сергеева Яна, Бояркин Вячеслав, Малешин Максим, Королёва Анастасия, Костырева Олеся, Шебуняев Максим, Прудников Степан, Толстых Андрей, Цимбал Дмитрий, Гоферберг Ульяна, Саганович Анна, Рогатенко Елена, Кунгуров Дмитрий, Умиров Арсений, Соскина Татьяна, Буракова Виктория, Мурамцева Вера, Тумашова Яна, Гаун Юлия, Квашнин Ярослав, Костюнина Елизавета, Васькина Ксения, Бровкина Ксения, Анисимова Анна.

В конце смены все ребята получат сладкие подарки и массу приятных воспоминаний о 2 смене «Тимур и его команда» в ДЛОЛ «Солнышко».

Считаю, что в ходе реализации программы 2 смены поставленные цели и задачи решены в полном объёме.

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *