С  23 января 2017 года  в нашей школе началась Неделя русского языка и литературы.

В первый день недели среди учащихся 5-х классов прошла конференция по книге А.П. Гайдара «Тимур и его команда». В начале мероприятия П.А. Обметкина, учитель русского языка и литературы, познакомила ребят с основными этапами жизни и творчества бойца и писателя А.П. Гайдара. Школьники узнали, что настоящее имя А.П. Гайдара — Аркадий Петрович Голиков. «Гайдар» — этот звучный и значимый псевдоним — не случайно писатель взял для творческой деятельности. Когда-то в далёкие времена шли в поход воины-конники. Чтобы не попасть в засаду, они посылали вперед всадника, который всматривался в неизведанную даль, куда держал свой путь отряд. Этот всадник назывался «гайдаром». Таким же ясноглазым дозорным был и сам Аркадий Петрович.

Далее учащиеся сосредоточили свои силы на литературной викторине «Внимательный ли ты читатель?» и перешли к обсуждению книги.

В ходе диалога участники команд «Читатели», «Тимуровцы», «Красная звезда» ответили на вопросы:

— Где и когда происходит действие повести? Почему важно это знать?

— Почему тимуровцам было интересно вместе? Что их объединяло?

— Каким вам представляется Тимур, Квакин?

— Как вы считаете, мог бы Квакин оказаться в команде Тимура?

— Нужна ли кому-нибудь помощь тимуровцев в наше время? Почему?

— Нужна ли эта книга современному читателю?

По итогам викторины 1 место заняли ребята из 5»в» класса (команда «Красная звезда»), 2 место — 5»б» (команда «Тимуровцы»), 3 место у ребят из 5 «а» (команда «Читатели»).

Обсуждая книгу «Тимур и его команда» А. Гайдара, все пришли к единому мнению — эта книга учит честности, смелости, порядочности, благородству, доброте, пониманию, сплоченности, единству цели, помощи ближнему.

В заключение встречи выяснилось, что главный герой повести — Тимур стал образцом, на который хотели равняться, кому решили подражать все ребята.

Учащиеся 5 классов

dsc08763 dsc08749 dsc08757

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *