Вчера, 26 января 2017 года, на базе Регионального ресурсного центра (РРЦ) по развитию образовательной робототехники (ГАПОУ ТО «Тюменский педагогический колледж» ул. Минская, 45) состоялся традиционный региональный робототехнический фестиваль «РобоФест Тюмень – 2017». Впервые на мероприятии такого масштаба, уровня выступали и учащиеся нашей Викуловской СОШ №1. Викуловский район был представлен впервые.

Мы любим сложности, а точнее, любим их преодолевать. Вот именно поэтому мы и выбрали самую сложную, но не менее интересную категорию: «РОБОКАРУСЕЛЬ» — новое направление для команд, участники которых осваивают общеобразовательные программы среднего (полного) общего образования в двух возрастных группах: 7-9 класс, 10-11 класс. Номинация включает в себя практический и теоретический этапы: практический этап представлен соревнованиями «РобоКарусель» (соревнования мобильных робототехнических систем для решения поставленных задач на поле) и теоретический этап, включающий в себя олимпиаду «Робофест», которая проводится в рамках Всероссийского робототехнического фестиваля «РобоФест-2017» по Программе «Робототехника: инженерно-технические кадры инновационной России» и МГУ имени М.В. Ломоносова.

Сначала, конечно, регистрация, потом приветствие заместителя директора Департамента образования и науки Тюменской области Конончук Ирины Петровны, затем Депутата Тюменской областной Думы Крупина Александра Васильевича и напутственная речь и пожелания удачи директора ГАПОУ ТО «Тюменский педагогический колледж» Черепанова Валерия Владимировича. Отметили и наш район, так и назвав «дебютантом».

Участники нашей команды Кева Юрий (11 б класс), Шипицин Иван (10 класс) и Филимонов Никита (9а класс) смогли показать себя, потенциал еще есть. К сожалению, не смог поехать на Робофест Алеев Вадим, тк попал в больницу.

Первая попытка. Категория «Робокарусель», направление «Траектория-счётчик» Кева Юра; направление «Боулинг» Филимонов Никита, направление «Гольф» Шипицин Иван. Затем отладка 20 минут (при этом тренера, меня то есть) попросили выйти за линию, тк сами ребята должны править ошибки, «отлаживать» программу в блоке управления робота. Затем вторая попытка. После обеда была олимпиада по физике, в которой нельзя было не участвовать. Причём задания не школьного уровня, а Российского, МГУ.

После не очень продолжительного, но очень нервного для меня как тренера команды ожидания в актовом зале началось награждение. К сожалению, мы участники, но мы всё же первые из Викулово, первопроходцы, так сказать. Первый блин не комом. Мы заявили себя, набрались опыта и в дальнейшем будем совершенствоваться, добиваться призовых мест. Нас как дебютантов поддержали руководитель РРЦ Литус Лариса Станиславовна и Байтимерова Лейла Саитовна, заместитель директора по учебно-методической работе, которым мы очень благодарны. Дома за нас переживали и волновались наши близкие, но больше всех, наверное, Андрей Александрович, оказавший неоценимую помощь

Учитель математики, информатики и ИКТ

Радионова Ольга Владимировна,

по совместительству тренер команды «Robovik»

Далее, моменты олимпиады в фото и видео

wp_20170126_12_38_11_pro 1 wp_20170126_10_59_22_pro wp_20170126_11_00_36_pro 2 wp_20170126_15_02_20_pro

2 комментария к “Наша школа на Робофест-2017”

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *