21 октября 2016 коллектив Викуловской школы №1 приветствовал учителей района на очередном празднике профессионального искусства – мероприятиях Единого методического дня, тема которого – «Технологические аспекты проведения современного урока». Тема выбрана неслучайно. Поскольку в прошлом учебном году акцент в региональной политике в области образования был сделан на стандарт педагогических технологий, в качестве направления методического всеобуча в школе было решено выбрать знакомство с технологиями современного урока. На методических 45-минутках была изучена теоретическая сторона вопроса и опробовано в практических занятиях достаточное количество технологий. Это технологии, применение которых диктует и современность, и политика в образовании, и построение урока соответственно новым стандартам. Так, педагогами были рассмотрены и проработаны такие технологии или, по меньшей мере, элементы технологии решения изобретательских задач, проблемного обучения, кейс – технологии, метод проектной деятельности, технология портфолио, методы и приёмы работы с текстом, технология развития критического мышления и активные методы обучения. Последние три из названных и были представлены на мероприятиях Единого методического дня.Все открытые уроки были построены с использованием различных приёмов активных методов обучения, ТРКМ, прослеживалась и работа с текстом. Но поскольку «Викуловская СОШ №1» является пилотной площадкой по внедрению и апробации ФГОС ООО, то в серию открытых уроков были включены и такие особенности: второй иностранный язык и обществознание в 6-х  классах. Открытые уроки в 8,9,10 классах наглядно показали участникам ЕМД, как школа готовится к введению ФГОС и во все параллели основной школы.

Кроме того, по вышеназванным технологиям были подготовлены семинары, практикумы и мастер – классы. Кроме открытых уроков педагогов приглашали посетить и занятия внеурочной деятельности, которые ведутся на базе нашей школы. Интересные направления, которые были рекомендованы в этом учебном году как обязательные, были  представлены на суд педагогической общественности района. Это шахматы, театр, хор, занятия на укрепление физической формы и робототехника.

День открытых дверей предусматривал работу двух секций (начальная школа и основное звено) и был построен таким образом, что каждый педагог посетил 2 открытых урока, 2 семинара и одно занятие по внеурочной деятельности. Кроме этого, все были приглашены  принять активное участие в динамической паузе – «Танцевальной переменке», которую провели учащиеся 5-6 классов.

Участники ЕМД получили массу впечатлений от мероприятий и вынесли много нового для себя в методическом плане. Все пожелания и предложения были  высказаны  в анкетах обратной связи.

P1050199 P1050189 P1050170 P1050167

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *