9 февраля 2015годамы, учащиеся 2 «А» класса, совместно с классным руководителем – Лотовой Т.В. посетили народный краеведческий музей им. А.В. Давыдова, где Тобольский историко – архитектурный музей – заповедник представлял выставочный проект«Трава – огонь» — возрождение старых традиций ткачества из крапивы.
Сотрудники музея им. А.В. Давыдова поведали нам много интересного об этом растении – крапиве.
Мы узнали, что на Руси, как лекарственное растение, крапиву использовали уже с XVII века.
В крапиве есть железо, кальций, медь, магний, а 20 листьев крапивы дадут организму суточную норму витамина А.
На Руси из крапивы изготавливали верёвки, рыболовные снасти, нитки и ткани, шили одежду.
Непослушных детей стегали крапивой, для того, чтобы изгонять нечистого, который, как считали знахари, заставляет проказничать ребёнка. Нас родители и учитель крапивой не наказывают, а с нами только беседуют о правилах поведения дома и в обществе.
Нам интересен был рассказ об изготовлении крапивного полотна. Мы сейчас знаем, что крапиву сначала заготавливали. Потом её просушивали и вымачивали, чтобы снять наружную оболочку. Потом снова сушили, но сушили волокна крапивы и далее пряли нити из кудели. Выбеливали. Ткали.
Было бы интересно примерить одежду из крапивы.
Нам было предложено самостоятельно поработать на ткацком станке и из нитей крапивы получить кусочек ткани. Да… легче сходить на рынок и купить одежду. Очень трудно, наверное, приходилось людям в далёкие времена.
Мы многое узнали о крапиве. Рассмотрели женские и мужские хантыйские костюмы. Увидели стебли крапивы, кудель из крапивы для ниток и нитки из крапивы. Трогали крапивную верёвку, трепало, веретено и гребень для чесания травы. В конце экскурсии мы фотографировались.
Экскурсия нам очень понравилась.
Чудакова Алина, ученица 2 «А» класса

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *