Вся Россия готовится к празднованию 70-летия Победы над фашизмом.

9 мая 2015 года учащиеся и учителя нашей школы традиционно будут участвовать в шествии к мемориалу памяти и митинге, посвященном Дню Победы. А пока школьники имеют возможность поучаствовать в разных конкурсах, проектах, акциях, по священных событиям Великой Отечественной войны и её героям.

С целью привлечения учащихся к разнообразным мероприятиям военной тематики в школе запущен проект «Звезда», который включает 7 разных заданий, начинающихся на определенную букву алфавита. Первая буква «П» означает выполнение задания «Песни о войне», каждый день по школьному радио ребята рассказывают об истории создания песни времен Великой Отечественной войны или исполнителе, или авторе музыки. Как здорово, когда по школьным коридорам разносятся легендарные песни великих исполнителей Леонида Утесова, Клавдии Шульженко, Марка Бернеса и многих других. С большим интересом дети знакомятся с творчеством этих певцов. В середине марта сами ребята смогут продемонстрировать две песни о войне, участвуя в школьном смотре- конкурсе «Песня в шинели». Вторая буква проекта -«О», «От советского информбюро»-так звучит второе задание. Здесь ребята будут выпускать школьные стенгазеты, листовки, плакаты, буклеты, посвященные памяти павших в годы Великой Отечественной войны. Вся печатная продукция будет демонстрироваться на стендах школы. Задание номер три заключается в букве «Б». «Будущим поколениям», так начинается название следующего этапа нашего проекта. Учащиеся напишут письма своим детям, внукам, правнукам о встречах с ветеранами войны, тружениками тыла, своих прадедах и их героических подвигах. Поместят эти письма в капсулу времени, которая будет храниться в школьном музее до 2045 года. Надеемся, что наши потомки, прочитав письма школьников поймут, как значима Победа для всех поколений. «Е»-«Если память жива», тематические классные часы, встречи с ветеранами, пройдут в течение апреля 2015 года. «Долг и память» — это задание буквы «Д». Учащиеся организуют и проводят флешмобы, так популярные для наших дней. Последняя буква «А» содержит в себе ряд заданий, которые учащиеся будут выбирать сами. Например, для выпускников школы будет организована традиционная акция посадки деревьев «Лес победы». Учащиеся 1-10 классов выпускают памятные альбомы, рассказывая о своих родных и близких, тех, кто воевал на фронтах или трудился в тылу в1941-1945 годах. Заканчивается проект цифрой 70.

70 добрых дел могут совершить наши дети, поздравляя ветеранов, жителей села, участвуя в акции «Георгиевская ленточка-70», смастерив на уроках технологии или с родителями дома 70 поздравительных открыток, вырезав 70 голубей и украсив ими окна своего кабинета и много другое. За каждое выполненное задание класс получает ту букву, в мероприятии которой он принял участие. Таким образом, на дверях кабинетов к маю 2015 года у ребят должно сложиться слово «ПОБЕДА-70».

Зам. директора по ВР Л.А. Красикова

 DSC_0919

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *