Во время весенних каникул, с 26 марта по 1 апреля,  учащиеся МАОУ «Викуловская СОШ №1» стали участниками образовательного проекта  под названием «Областная многопрофильная смена для одарённых детей научная школа-семинар «Академия успеха – шаг в будущее» весенняя сессия-2012». «Академия успеха» — это инновационная модель начальной научной подготовки школьников в поливозрастной учебно-научной среде дополнительного образования; это школа формирования личностной эффективности, успешности и конкурентоспособности. 
 В санаторий «Серебряный бор», на базе которого проводилась смена, отправились учащаяся 9-го класса Панова Анастасия, уже неоднократно представлявшая свои работы и одерживавшая победы на Областном научном форуме молодых исследователей «Шаг в будущее»; Касанина Анастасия (учащаяся 8-го класса) и Матюхина Валерия (учащаяся 6-го класса), ещё только делающие первые шаги на пути к Олимпу форума. Преподавателями и гостями «Академии» были эксперты форума «Шаг в будущее», специалисты, кандидаты и доктора наук ведущих вузов Тюменской области, Тюменского областного государственного института развития регионального образования, молодые учёные, настоящие изобретатели, путешественники, художники и очень интересные и нестандартные люди, ведущие активную научную, творческую и общественную деятельность. Занятия проходили в виде лекций, практикумов, семинаров, мастер-классов, индивидуальных консультаций, креативных сессий, клубов, творческих встреч, в ходе которых обсуждались вопросы, связанные со структурой исследовательской работы, с определением степени научности и эффективности собственного исследования, с критериями оценки результативности проведения исследования и многие другие, не менее важные для начинающих исследователей темы. Наверное, многие участники образовательного процесса согласятся с тем, что каникулами в общепринятом смысле этого слова такую программу можно назвать с трудом, однако сами участницы проекта иного мнения.
Матюхина Валерия: «Я не пожалела о том, что провела каникулы «за школьной партой», потому что узнала очень много интересного. Каждая лекция была замечательна по-своему, но особенно мне запомнились практические занятия, на которых мы пробовали делать свои самые первые шаги на пути к созданию исследовательской работы. Даже домашние задания я выполняла с удовольствием, потому что они были интересными и полезными для меня лично. И теперь я точно знаю, что заниматься научно-исследовательской работой – это интересно, познавательно, увлекательно!»
Касанина Анастасия: «Больше всего в «Академии» мне понравились добрые, отзывчивые педагоги, интересные гости, а также любознательные, активные, начитанные ребята, всегда прислушивающиеся к мнению другого человека и готовые рассказать много интересных вещей. Конечно, запомнились и лекции (каждый день их было не менее трёх), и домашние задания (например, задание найти в окружающих нас вещах объект и  предмет исследования). Огромное впечатление произвели мастер-классы, во время которых мы пробовали рисовать китайские иероглифы, составлять коллажи, петь, танцевать и даже собирать самолёты. Не менее интересной оказалась и экскурсия в ТюмГУ на телеканал «Евразион»… Одним словом, время на каникулах я провела с огромной для себя пользой. Я бы очень хотела ещё побывать в «Академии», и не один раз».   
Т.Матюхина

Один комментарий к “Первые шаги в будущее”

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *