Как правило, в каникулярное время ученики и учителя школы не только отдыхают, но и пользуются возможностью пообщаться друг с другом в неформальной обстановке, устроить праздник, организовать шефскую работу…
В гостях у маленьких друзей.
На осенних каникулах мы, волонтёры первой школы (Сергеева А., Пудова А., Кива Е., Матюхина В.), побывали в детском саду «Колосок». Цели нашего визита  были просты: развеселить наших маленьких друзей и дать возможность воспитателям хотя бы капельку отдохнуть от таких шустрых ребят. Общаться с детьми нам понравилось, так как малыши были очень активными и хорошо нас понимали, несмотря на свой возраст. Детям тоже понравилось с нами играть, потому что, по их словам, мы «очень весёлые». С ними согласились и воспитатели, приглашавшие нас приходить ещё. Конечно, мы с удовольствием приняли приглашение и планируем в дальнейшем шефскую работу с малышами.
Матюхина Валерия, 6А класс.

Праздник урожая
 
  Несмотря на то, что этот праздник исконно немецкий, в России его тоже иногда отмечают. В МАОУ «Викуловская СОШ №1» дань немецкой традиции отдаётся уже третий год.  Организатор ежегодного мероприятия для учащихся 6-8 классов —  учитель иностранных языков Покатова Анна Аркадьевна. Формат праздника, конечно, существенно отличается от традиционного немецкого, однако игры, конкурсы и вся атрибутика всегда максимально приближены к исходной форме.
 Началось мероприятие с просмотра видео-презентации  «Осень золотая» и весёлого клипа на немецком языке. Затем Анна Аркадьевна и госпожа Осень (Анастасия Касанина) рассказали об истории и традициях праздника. Оказывается, праздник отмечался два дня. В первый день устраивались скачки на лошадях. Мы же, за неимением лошадей, прыгали в мешках. На второй день были соревнования по стрельбе из арбалета. Арбалета в школе по чистой случайности не оказалось, и ребятам нужно было попадать в мишень бумажными шариками. На празднике люди не только стреляли из арбалета и скакали на лошадях, но и знакомились друг с другом. Конечно же, наши ребята давно уже знакомы друг с другом, но игра на знакомство им очень понравилась, потому что все как-то сразу стали ближе. Праздник без танцев – не праздник, поэтому девочки 7Б класса подготовили к мероприятию забавный танец и задорно исполнили его.
Программа праздника урожая была очень насыщенной: ребята читали стихи на немецком языке, отгадывали загадки, переводили слова с немецкого языка на русский, составляли слова из букв слова laubfall (листопад), пробовали с завязанными глазами фрукты и называли их на немецком языке. Всех без исключения развеселила игра, по условиям которой участникам нужно было съесть грушу или яблоко, подвешенные на верёвочке. В конце праздника всем участникам достались сладкие призы.
После мероприятия я попросила ребят поделиться впечатлениями о празднике, и вот их отзывы: «Интересный праздник. Понравилось всё без исключения» (6 класс),  «Праздник нам очень понравился, было интересно. Особенно понравился конкурс, где надо было съесть грушу!» (7 класс), «Отличный праздник! Нам всё понравилось! Хотелось бы побольше подобных мероприятий» (8 класс). Анна Аркадьевна также приняла участие в обсуждении: «Мне нравится этот праздник, и я рада, что традиции его не умирают. Хочу поблагодарить учащихся 6В, 7Б и 8Б классов за активное участие в подготовке и проведении мероприятия, ребята мне очень помогли».
Бояркина Ксения, 9Б класс

 

  

  

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *