Лучшие творческие работы учащихся, выполненные в ходе Всероссийской олимпиады школьников 

Дерево моей Родины.

Дерево моей Родины – не ель, и не тополь, и даже не берёза, а именно сосна. «Но почему?» — спросите вы.

Во-первых, один из моих любимых художников, И.И.Шишкин, часто изображал в своих произведениях именно сосну. В его картинах это дерево живёт, представленное в различных ситуациях: «Сосны, освещённые солнцем», «Корабельная роща», «Утро в сосновом бору»… Даже через названия этих картин как бы передаётся зрителю душевное состояние сосны в схваченный художником момент.

Во-вторых, сосна во все времена была для русских людей олицетворением прочности: именно из соснового леса ставились дома «на века».

В-третьих, я до сегодняшнего дня с улыбкой и лёгким румянцем на лице вспоминаю о том, как впервые гуляла со своей семьёй по лесу. Это был не просто лес, а сказочно красивый сосновый бор. Деревья мне тогда казались настоящими великанами, дружелюбно улыбающимися мне; сквозь их зелёные кудри проскальзывали тёплые лучи солнца… Тогда я впервые почувствовала всю красоту и величие своей Родины. Впечатление оказалось таким сильным, что с тех пор я влюбилась в эти родные могучие стволы и тихий шелест зелёных волос.

И пусть для кого-то сосна – это всего лишь вечнозелёное дерево, а для меня она – гармония, чувство прекрасного и олицетворение моей Родины.

Касанина Анастасия, 8 класс

 

Один комментарий к “Наше творчество — наши успехи”

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *