ПОЛОЖЕНИЕ о детском объединении «Пресс-центр»

1.   Общие положения

 

Пресс-центр МОУ «Викуловская СОШ №1» — добровольная организация, в состав которой могут войти дети и подростки 10-16 лет, а также сотрудники школы, чьи принципы не расходятся с целями и задачами объединения. Работа объединения базируется на издании ежемесячной газеты, поддержке школьного сайта и включает в себя освещение всех сторон жизни школы.

В своей деятельности школьный пресс-центр (далее-ПЦ) руководствуется законом «Об образовании», Уставом МОУ «Викуловская СОШ№1», настоящим Положением, приказами и распоряжениями директора школы.

 

Основные цели ПЦ:

  • Развитие творческих способностей учащихся
  • Воспитание информационной культуры
  • Формирование активной жизненной позиции

 

Основные задачи:

  • Развитие умения добиваться успешной коммуникации с представителями разных возрастных групп
  • Формирование и развитие навыков работы с ИКТ
  • Знакомство учащихся на практике со спецификой типичных видов деятельности, соответствующих наиболее распространенным профессиям в информационно-коммуникативной среде

 

 

  1. 2.   Структура ПЦ

 

2.1  Функционирование школьного ПЦ осуществляется за счет деятельности учащихся в четырех секторах:

  1. Информационный сектор. Задача: сбор и анализ фото-, видео-, аудио- и других видов  информации (5-7 учащихся)
  2. Сектор обработки информации. Задача: грамотная обработка информации в соответствии с требованиями к газетным жанрам (5-7 уч-ся)
  3. Издательский сектор. Задача: макетирование и издание школьной газеты в печатном варианте и на электронном носителе (3-5 уч-ся)
  4. Сектор поддержки школьного сайта (3-5 уч-ся)

 

2.2     Школьный ПЦ представляет собой открытую структуру, общее руководство осуществляется лицом с высшим педагогическим образованием (учителем русского языка и литературы). В состав редакционной коллегии входят руководитель ПЦ, главный редактор ПЦ (из числа старшеклассников), ответственные за работу секторов (из числа участников их деятельности),  администратор школьного сайта.

2.3     Среди авторов, представленных в газете и на сайте, могут быть как члены ПЦ, так и лица, не входящие в его состав. Первым присваивается статус штатных корреспондентов, вторым – внештатных. Внештатный корреспондент может не разделять принципы, цели и задачи ПЦ.

 

 

  1. 3.   Организация работы

 

3.1 Расписание занятий ПЦ составляется с учетом того, что они являются дополнительной нагрузкой к обязательной нагрузке детей и подростков.

3.2 К занятиям с использованием компьютерной техники допускаются дети и подростки, не имеющие ограничений по медицинским показаниям.

 

 

  1. 4.   Права и обязанности членов ПЦ

 

4.1          Ответственные за работу секторов своевременно готовят материалы к печати и размещению на сайте.

4.2          Администратор сайта обязан своевременно обновлять сайт школы

4.3          Руководитель детского информационного объединения

4.3.1      Руководитель школьного ПЦ назначается приказом директора и руководствуется в своей деятельности основными документами в области общего и дополнительного образования, Уставом школы, Правилами внутреннего распорядка школы, приказами и распоряжениями директора школы.

4.3.2      Основными функциями руководителя ПЦ являются:

  • Создание условий для реализации программы деятельности ПЦ
  • Планирование, анализ, организация, контроль, регулирование деятельности ПЦ

4.3.3      Руководитель обеспечивает соблюдение санитарно-гигиенических норм в ходе учебного процесса, несет ответственность за соблюдение прав и свобод учащихся.

4.3.4      Руководитель имеет право пользоваться в установленном порядке имуществом школы, составлять удобное для учащихся расписание

 

 

  1. 5.   Материальная база

 

Для успешного функционирования ПЦ требуются:

  • Компьютеры
  • Принтер
  • Сканер
  • Ксерокс
  • Канцелярские принадлежности
  • Бумага для офисной техники
  • Ватманы

 

 

  1. 6.   Финансирование 

 

Финансирование  и своевременное обеспечение материальной базы детского объединения «Школьный ПЦ» осуществляется МОУ «Викуловская СОШ№1»

 

 

 

 

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *